Економіка

стратегии

Председатель КГГА Владимир Макеенко обнародовал планы развития столицы до 2017 года

Председатель КГГА Владимир Макеенко обнародовал планы развития столицы до 2017 года
Новый председатель КГГА Владимир Макеенко видит развитие Киева в больших инфраструктурных 
проектах
Фото: УНИАН

В 2015 г. рост валового регионального продукта (ВРП) Киева составит 3,2 %, а в 2016 — 4 %. Такие показатели заложены в экономическом прогнозе развития столицы до 2016 г., подготовленном Киевской городской госадминистрацией в процессе разработки городского бюджета на текущий год. Копией этих расчетов располагает «Капитал». В прогнозе заложены основные экономические индикаторы, на которые новый председатель КГГА Владимир Макеенко планирует вывести экономику Киева через три года.

Загвоздка в развитии

В прогнозе индикативных показателей городского бюджета КГГА указано, что в последующие два года его доходы будут расти, но незначительно. В 2015 г. их ориентировочный объем заложен на уровне 19,6 млрд грн, в 2016‑м — 20,4 млрд грн. Причем предусматривается, что расходы не превысят уровень доходов. Главным источником наполнения городской казны традиционно останутся налог на доходы физических лиц и плата за землю. Прогнозом также запланировано сокращение долговых обязательства столицы. Предполагается, что в 2015 г. объем городского и гарантированного городом долга составит 11,1 млрд грн, а в 2016 г. снизится до 9,2 млрд грн.

Заложенные КГГА индикативные показатели говорят о том, что планируемый экономический рост не приведет к увеличению расходов на развитие из местного бюджета. Отметим, что уже в текущем году расходы Киева на развитие могут «похудеть» почти на 1 млрд грн по сравнению с 2013-м. Если в бюджете прошлого года на развитие города было заложено 3,4 млрд грн, то в проекте городской сметы на текущий год, который подготовила КГГА, на эти цели предусмотрено всего 2,5 млрд грн. Львиная же доля расходов на развитие города финансируется из так называемого городского бюджета развития, расходы которого в этом году утверждены на уровне 2,5 млрд грн, доходы — 2,2 млрд грн. В 2015 г. доходы бюджета развития продемонстрируют рост, достигнув 2,8 млрд грн, а в 2016‑м ожидается их незначительное (на 3 млн грн) снижение.

Ставка на инвестиции

К 2016 г. в КГГА рассчитывают на приток частного капитала в столицу. По прогнозным расчетам, капитальные инвестиции вырастут на 8 % в 2015 г. и на 9,4 % в 2016-м, достигнув уровня 99,2 млрд грн и 119,4 млрд грн соответственно. Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 2015 г. увеличится до $ 31,5 млрд и в 2016 г. достигнет $ 35,3 млpд.

«Экономических предпосылок для выхода на подобный рост инвестиций нет. Для этого необходимо существенно улучшать инвестклимат в городе, повышать инвестпривлекательность столицы, обеспечить комплексные изменения в разрешительной системе», — говорит замглавы парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства, ЖКХ и региональной политики Дмитрий Андриевский («Батьківщина»). Он полагает, что частично приток инвестиций в город может увеличиться за счет возможной инфляции и сбора инфляционного налога, что, впрочем, не является свидетельством реального экономического роста.

Амбициозные задачи

Основной составляющей экономической политики нового председателя КГГА станет концентрация в последующие два года бюджетного финансирования на реализации дорогостоящих инфраструктурных проектов. В частности, около 3 млрд грн планируется выделить на строительство Подольского моста. В фокусе окажутся проекты по модернизации канализационных систем и термосанации помещений бюджетной сферы.

«Бюджет Киева традиционно формируется таким образом, что серьезные инвестиционные объекты финансируются за счет субвенций из госбюджета, а также средств, выделяемых государством на выполнение Киевом функций столицы. В госбюджете-2014 средства на эти объекты уже не предусмотрены, что вызывает сомнения в том, что к 2016 г. эти проекты будут полностью профинансированы», — отмечает Дмитрий Андриевский. Из госбюджета-2014 Киев может рассчитывать на крупнейшую среди регионов субвенцию для ремонта дорог в размере 155 млн грн и субвенции на покрытие социальных (защищенных) расходов города. Еще 12 млн грн запланировано вложить в строительство подъездной дороги и внешних инженерных сетей к парку Bioniс Hill.

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин считает заложенный в прогнозе рост ВРП «вполне достижимым». Однако, по его мнению, этот рост будет зависеть от стабилизации экономической и политической ситуации в стране.

«Киев является центром инновационных технологических мощностей страны, и в случае акцента на их развитии городу вполне под силу формировать добавленную стоимость производства», — полагает эксперт.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама