Думки

прогнозы

Человек и его место

Едва у кровавого Асада с кровавой оппозицией наметились какие‑то некровавые переговоры, как авиация Сирии, непонятно по чьей указке, в очередной раз разбомбила сирийский город Алеппо и разрушила с таким трудом достигаемое перемирие.

А у нас во время с трудом достигнутого перемирия Юлия Тимошенко из узилища призвала ренегатов не вестись на возврат к Конституции 2004 года. Говорят, первой жертвой пал и без того хрупкий статус Арсения Яценюка как переговорщика от «Батьківщини». Не за горами 9 марта, и можно будет, как в 2001‑м, опять подставить десяток-другой унсовцев. Чего там, дело‑то святое.

Что у Юлии Владимировны не может отнять даже украинский суд, так это умение предельно четко формулировать собственные приоритеты. Зачем бороться за власть в стране, если эта власть не абсолютная, не дает всей полноты контроля и ощущения реванша? Хорошие люди соберутся и накажут плохих.

У оппозиционных граждан запрос на валькирию в роли президента есть. Не обсуждаем его реалистичность, поскольку за гранью. Обратимся к прецеденту любимой и уважаемой многими Грузии.

Ее первым президентом стал Звиад Гамсахурдиа, харизматичный интеллигент с почетной диссидентской биографией. Пока он не касался руками рычагов государственного управления, а занимался культурой, теологией, антропологией, зарубежной литературой и мифологией, он был в высшей степени на своем месте.

Но, став президентом, он начал всерьез строить некую художественно выдуманную страну, для чего вусмерть разругался с осетинами, аварцами, армянами, публично оскорбляя и грозя истреблением… Попав в цугцванг, для поддержки призвал на помощь бандитов, потом получил шестидневный военный мятеж, пустился в бега и погиб при странных обстоятельствах.

Звиадисты скажут, что во всем виновата Россия, и будут правы. Их противники возразят, что Звиад всегда был слегка психом, аферистом и вообще парнем мутноватым. И тоже будут правы.

Урок в том, что художественно-политические фантазии, помноженные на жажду власти, оборачиваются еще большей бедой, чем та, от которой фантазер призывает избавиться с его / ее помощью.

У Гамсахурдиа было не отнять романтизма и искренности. Как у подонков, его окружавших и этим воспользовавшихся, — хладнокровного циничного расчета. Читатели сами могут распределять эти качества.

Желание получить в образе Тимошенко пугало для нынешней власти затмевает у ее сторонников воспоминания о кабальном газовом ценообразовании. Равно как и об удивительном совпадении конституционных и прочих приоритетов с актуальными российскими. Не говоря уже об обоюдном желании взвинтить напряжение и ставки в этой игре как можно выше.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама