Політика

горячая точка

Жители Крыма неоднозначно реагируют на процессы, происходящие в Киеве

Жители Крыма неоднозначно реагируют на процессы, происходящие в Киеве
Борьба за власть в Киеве привела к активизации пророссийских движений в Крыму
Фото: Reuters

Смена власти в Киеве вызвала напряженность в Автономной республике Крым. Вчера в Симферополе прошли массовые акции протестов крымских татар и активистов пророссийских организаций, остается неспокойной ситуация в Севастополе. В Крыму надеются, что она стабилизируется после формирования нового Кабинета министров Украины.

Депутаты поссорились с Могилевым

Вчера утром перед зданием Верховного совета Крыма (ВС АРК), который на внеочередной сессии должен был обсудить политическую ситуацию на полуострове и в Украине, а также вопрос отставки Совета министров АРК, собрался многотысячный митинг, организованный Меджлисом (представительский орган крымскотатарского населения). К нему присоединились сторонники движения «Евромайдан-Крым» и болельщики футбольного клуба «Таврия». Митингующие требовали не допустить принятия депутатами решений, направленных на дестабилизацию ситуации в автономии. Председатель Меджлиса Рефат Чубаров призвал депутатов перенести сессию и собраться за круглым столом для обсуждения будущего полуострова.

«Через несколько дней мы соберем сессию, и мы будем вместе определять, как будет развиваться Крым», — заявил во время митинга Чубаров.

В то же время, еще во вторник вечером пророссийски настроенные организации заняли территории возле парламента и объявили о бессрочном митинге, призвав депутатов взять на себя ответственность за обеспечение конституционного порядка на полуострове. Главным требованием митингующих было восстановление конституции Крыма в редакции 1992 г., согласно которой в республике были свой президент и независимая внешняя политика.

Как рассказал «Капиталу» председатель Симферопольской городской организации партии «Русское единство», которая была одним из организаторов митинга, Михаил Шеремет, протестующие требуют проведения референдума по вопросам дальнейшего развития региона: «Мы хотим сами определять, как жить дальше, а не выполнять решения Киева».

Несмотря на то, что митингующие стороны разделял кордон сотрудников правоохранительных органов, избежать локальных стычек не удалось. Группа крымских татар сожгла флаг Российской Федерации и прорвалась в здание парламента. Кроме того между протестующими сторонами возникли силовые противостояния, в результате чего с признаками легкого недомогания за помощью к медикам обратились семь человек. Также, по информации министерства здравоохранения АРК, возле здания парламента был обнаружен труп без признаков телесных повреждений.

Как рассказал «Капиталу» заместитель председателя ВС АРК Григорий Иоффе («Регионы Крыма»), депутаты не планировали поднимать вопросы, связанные с отделением Крыма от Украины. По его словам, парламент в первую очередь не согласен с зарегистрированным в Верховной Раде законопроектом о досрочных выборах ВС АРК: «Могилев (председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев. — «Капитал») почувствовал свою отставку, теперь кто‑то организовывает провокации об отделении Крыма».

Вместе с тем, для проведения сессии не хватило кворума. В зале зарегистрировались только 49 депутатов при необходимых 51. Как пояснил «Капиталу» член самой многочисленной фракции «Регионы Крыма» (82 депутата) Константин Бахарев, депутаты не смогли собрать кворум, поскольку здание парламента было взято в осаду протестующими.

«В здании вооруженные люди. Не знаю, когда мы сможем провести заседание, даже при наличии кворума», — сказал изданию Бахарев.

В свою очередь, Могилев вчера распространил заявление, в котором отметил, что «происходящее сегодня противостояние под стенами крымского парламента — это следствие целой серии популистских заявлений и попыток раскачать ситуацию в Крыму представителями и руководством Верховного совета АРК».

В поисках российского следа

Уже несколько дней сохраняется неспокойная ситуация в Севастополе, после того как 23 февраля на митинге городским головой был провозглашен местный бизнесмен, руководитель промышленной группы «Таврида Электрик» Алексей Чалый. Кроме того, бизнесмен возглавил координационный совет управления по обеспечению жизнедеятельности города. В то же время, его полномочия не признает Севастопольская городская государственная администрация.

Но вчера на площади Нахимова в Севастополе вновь собрался митинг, на котором Чалый заявил о создании антитеррористического центра в городе. По его распоряжению на подъездах к Севастополю были установлены блокпосты, которые контролируют отряды добровольцев.

События в Севастополе совпали с появившейся в СМИ информацией о перемещении сил Черноморского флота России. В то же время, источник «Капитала» в Министерстве обороны Украины заявил, что передвижение российских кораблей связано с окончанием операции по охране Черноморского побережья в районе Сочи. Начальник отдела информационного обеспечения ЧФ России Вячеслав Трухачев отказался от комментариев, заявив, что в данной ситуации любой комментарий может привести к неожиданным последствиям.

В то же время, три экс-президента Украины — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко — вчера распространили заявление, в котором обвинили Россию в прямом вмешательстве в политическую жизнь Крыма.

Вчера глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко во время встречи с посланником генерального секретаря Организации объединенных наций Робертом Серри попросил проводить круглосуточный мониторинг ситуации с безопасностью на полуострове. Кроме того, в ближайшие две недели в Украину прибудет Верховный комиссар по вопросам национальных меньшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Астрид Торс.

По словам заместителя директора Центра ближневосточных исследований Александра Данилова, ситуация в Крыму является контролируемой и пока не грозит переходом к гражданской войне. Эксперт считает, что события могут привести к расширению полномочий крымских татар и переформатированию состава Совета министров АРК. «Ситуация сложная, но если не будет провокаций от внешних сил, то катастрофических сценариев в Крыму не будет», — сказал он «Капиталу».

Собеседник «Капитала» крымский политолог Сергей Костинский спрогнозировал: ситуация в Крыму стабилизируется после сформирования правительства в Киеве.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама