Політика

маневры

Виктор Янукович посоветовал депутатам готовиться к выезду из Рады

Виктор Янукович посоветовал депутатам готовиться к выезду из Рады
Фото: УНИАН

Вчера Виктор Янукович выступил с предложением провести внеочередное заседание Верховной Рады. По информации «Капитала», во фракции Партии регионов слова президента восприняли как совет готовиться к проведению «выездной» сессии парламента.

На ней депутаты планируют сосредоточиться на принятии экономических законопроектов Кабинета
министров.

В Партии регионов не торопятся на внеочередную сессию…

«Наша позиция принципиальная: если будет и дальше продолжаться блокирование парламента, нужно проводить внеочередную сессию и принимать решения. Мы это
делаем ради людей, и здесь не нужно останавливаться и искать предлоги, это удобно или нет», — сказал

Янукович на заседании комитета экономических реформ, обращаясь к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку.
Напомним, в минувший четверг работа Рады была снова заблокирована депутатами от оппозиции, которые требовали, чтобы президент представил свое послание парламенту лично, а законодатели назначили выборы в пяти проблемных округах и в Киеве, а также сняли с рассмотрения правительственные законопроекты о финансовых векселях и трансфертном ценообразовании.

После встречи с Виктором Януковичем в понедельник Владимир Рыбак заявил, что президент готов встретиться с лидерами фракций для решения вопроса разблокирова-
ния парламента.

Представители оппозиции первоначально согласились встретиться с Януковичем, но позже выдвинули дополнительные тре-
бования для начала переговоров. Как стало известно «Капиталу», среди этих вопросов — обсуждение ситуации с назначением членов Центральной избирательной комиссии и Высшего совета юстиции.

Отметим, что еще в прошлую пятницу Партия регионов начала сбор подписей за проведение внеочередного заседания Рады.
В начале недели в ПР заявили, что передали спикеру 240 подписей народных депутатов и после проверки их подлинности Рыбак примет решение.
Как сообщал «Капиталу» источник из аппарата Верховной Рады, по предварительному согласованию заседание было запланировано на четверг текущей недели, а провести его должны в сессионном зале.

… а готовят очередное выездное заседание Рады

Народный депутат Вадим Колесниченко (ПР) уверил «Капитал», что депутаты фракции не получали никаких указаний. «Каких-либо указаний относительно внеочередного заседания на текущей неделе дано не было», — сказал он и добавил, что не планирует возвращаться в Киев раньше понедельника, поскольку находится в командировке. Источник «Капитала» во фракции ПР также подтвердил изданию, что по состоянию на вечер вторника депутаты фракции не получали команды готовиться к проведению внеочередной сессии.

«Конечно, мы успеем ее провести, например в пятницу. Но более реалистичным мне кажется такой вариант: посмотрим, как начнется работа парламента на следующей неделе. Если она не начнется — мы организуем выездное заседание», —
рассказал депутат на правах анонимности.

Виктор Янукович не стал скрывать своей озабоченности ситуацией в парламенте
Народный депутат Владимир Олийнык (ПР) сообщил «Капиталу», что в случае проведения выездного заседания на нем будут рассматриваться все законопроекты экономического блока, поданные Кабинетом министров. «В частности, речь идет о принятии проекта о финансовых векселях», — сказал Олийнык, уточнив, что заседание пройдет, скорее всего, на ул. Банковой.

Напомним, 4 апреля Верховная Рада уже проводила выездное заседание в стенах парламентского комитета по адресу ул. Банковая 6 / 8. В заседании приняли участие депутаты фракций ПР и КПУ, а также часть внефракционных. Депутаты от оппозиции на заседание допущены не были.

В ходе его проведения парламент принял 9 законопроектов в целом и 13 — в первом чтении. Четыре принятых законопроекта были подписаны президентом, относительно же принятых в первом чтении фракции договорились о повторном голосовании, однако в результате парламент не поддержал их направление на повторное второе чтение.
11 апреля Высший админсуд подтвердил легитимность выездного заседания парламента.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама