Думки

риторика

Против слова нет приема

Вчерашнее выступление Владимира Путина — очередной пример того, каким грозным оружием может быть доведенное до совершенства, оттачиваемое десятилетиями искусство риторики. Мастерство бессменного лидера России буквально завораживает. Телеведущему Дмитрию Киселеву, с изяществом гиппопотама в посудной лавке намекавшему на днях Штатам, что РФ без труда может превратить их в «радиоактивную пыль», еще учиться и учиться.

При этом риторический инструментарий Путина не блещет новизной — зачем изобретать велосипед, если все уже давным-давно придумано? Всяческие «сила духа нации», «сплоченность народа», «мужество и отвага», «воля миллионов людей», «общенациональное единение и поддержка», «патриотический настрой» и «мы отстаиваем свои интересы» выскакивают из него так же непринужденно, как раньше — из советских партийных деятелей. И главное — они по-прежнему исправно работают. Федеральное собрание, нарядно обвешанное георгиевскими ленточками и триколорами, преданно глядя в хитрый прищур вождя народа, то и дело взрывалось исступленными овациями, которые в финале прогнозируемо перешли в стоячие.

Сегодня умение грамотно выстраивать информационную политику и контролировать ее — куда важнее обладания военными мощностями. Последние, скорее, служат декоративным дополнением и усиливают риторический эффект.

Именно поэтому украинские власти Крым попросту прохлопали — жители полуострова отнюдь не вчера и даже не позавчера воспылали неистовой любовью к России. С помощью не слишком тонкой, но настойчивой и регулярной пророссийской пропаганды их окучивали годами, и никто на это не обращал особого внимания. До тех пор, пока не стало уже слишком поздно. Тем обиднее было, пожалуй, смотреть на Путина, самодовольно улыбающегося в телекамеры, — «Нам говорят о какой-то интервенции России в Крыму. Странно это слушать.

Не припомню, чтобы интервенция проходила без крови». Ну, разумеется, без крови — грамотно обработанные жители Крыма, убежденные в том, что будут жить в составе России как у Христа за пазухой, встретили возможность стать гражданами соседней страны восхищенными воплями.

Увы, люди, как в дурном калейдоскопе, сменяющие друг друга в украинской власти, обычно больше заняты дележом должностей и распределением финансовых потоков, чем насущными проблемами государства. Нынешняя не стала исключением из этого прискорбного правила. Увлеченные яростным выхватыванием друг у друга заветных портфелей, местью «папередникам» и защитой собственных интересов, старые-новые чиновники совсем потеряли связь с реальностью и получили вполне предсказуемый результат. Гораздо легче обвинять во всем «ополоумевшего Путлера», чем признать, что собственными руками довершили хаос, творящийся в стране последнее время, грандиозным фиаско.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама