Політика

соцопрос

Россиян абсолютно не пугают неэффективные санкции Запада

Шесть из десяти (59 %) жителей России не беспокоят политические и экономические санкции западных стран, введенные против их государства в ответ на аннексию Крыма, а каждого второго (49 %) не страшит даже возможная международная изоляция его родины. Таковы итоги опроса, проведенного 21‑24 марта 2014 г. российской негосударственной исследовательской организацией «Левада-Центр».

Согласно подсчетам экспертов, большинство населения России не пугает возможное прекращение поставок товаров из‑за рубежа (68 % респондентов) и сложности с выездом за границу (66 %). Наиболее волнительным решением для россиян является возможный разрыв дипломатических отношений с Украиной (36 %).

Введенные западными государствами против российской политической и бизнес-элиты ограничения вызывают тревогу или страх лишь у 8 % россиян, тогда как основными эмоциями оказались возмущение (35 %) и недоумение (27 %). Абсолютное большинство (78 %) населения России считает, что жесткая реакция международного сообщества на последние события в Крыму продиктована враждебным отношением к РФ или обычным непониманием западными политическими лидерами реальной политической обстановки в Украине. И только 13 % опрошенных согласились, что санкции Запада — это протест против аннексии полуострова и нарушения Россией международно-правовых норм. 

Три четверти респондентов полагают, что западные страны не пойдут на ужесточение санкций, если это решение повлечет за собой ущерб их экономическим интересам. А шесть из десяти (63 %) россиян утверждают, что санкции не смогут значительно повлиять на дальнейшее развитие и модернизацию их родной страны. Свою солидарность с твердой позицией и публичным протестом руководства против западных санкций граждане России проявляют и на деле: в течение последней недели под «Декларацией о добровольном включении себя в список россиян, на которых распространяются санкции США», инициированной вице-президентом Молодежного союза юристов России Артемом Кирьяновым, подписались уже более 45 тыс. человек.

Согласно итогам опроса, проведенного 22‑27 марта 2014 г. исследовательской компанией YouGov, почти каждый второй (47 %) житель США признает, что введенные Белым домом экономические санкции не станут России преградой для ее дальнейших агрессивных действий в отношении Украины или любой другой страны. Несмотря на одобрение большинством (60 %) американского населения санкций против российского руководства, 62 % опрошенных уверены, что США очень важно продолжать поддерживать с Россией партнерские отношения для защиты своих национальных интересов на международной арене.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама