Думки

перспективы

Пристегните ремни

«Каждый точно уверен, что любой человек мухлюет с уплатой налогов, или дает взятки политикам, или берет взятки, или врет о стоимости своего недвижимого имущества. И это полное отсутствие доверия одного к другому усиливает само себя. Эпидемия лжи, мошенничества и воровства делает существование гражданского общества невозможным в каком‑либо виде. Коллапс общественных отношений только поощряет еще большую ложь, мошенничество и воровство. Из-за недостатка веры друг в друга они надеются только на себя и свои семьи».

Популярный американский публицист и писатель Майкл Льюис написал это в 2010 году в своем очерке о греках, которые тогда ненароком чуть не погрузили в экономический хаос не только свою страну, но и весь Евросоюз. Греция Льюиса сильно напоминает нынешнюю Украину: взятки дают все, всем и за всё, никаким политикам никто не верит, в бюджете — огромная дыра, экономика на грани распада, надежды — лишь на солидную финансовую помощь извне. Разве что никто не угрожал отделить от Греции регионы — зато сама страна была в полушаге от выхода из зоны евро.

Глядя на Грецию, можно представить, как будет развиваться ситуация в Украине. За последние четыре года эта страна получила €240 млрд помощи от МВФ и своих соседей по Евросоюзу — и просит еще. Правительству пришлось пойти на жесточайшие меры бюджетной экономии, включая повышение налогов и тарифов, урезание социальных льгот, минимальных зарплат и выплат бюджетникам, существенное сокращение рабочих мест в госсекторе, — все это привело к ряду забастовок и массовым беспорядкам. Безработными оказалось больше четверти населения страны.

Все эти меры болезненны по отдельности, вместе же они привели к болевому шоку. Греки, привыкшие жить беззаботно и довольно благополучно, оказались в другой стране — бедной, пронизанной коррупцией и с непонятными перспективами развития. Все пять лет экономика Греции только падала, сократившись за это время на 16,6 %. Зло граждане вымещали на правительствах: с 2009 года сменились четыре премьер-министра, бесславно распалось одно антикризисное коалиционное правительство и пока держится второе.

Нет причин, по которым Украине должно повезти больше, даже если отбросить угрозу расчленения страны под натиском России. Честных политиков не сыскать днем с огнем, украинцы с запада не доверяют украинцам с востока, боятся и презирают их, и наоборот, взяточничество разве что временно сократилось, но не исчезло. Украинцам придется меняться, как пытаются это делать греки. Перестать давать взятки, продавать голоса за мешок гречки, презирать политиков — и вместо этого заставить их отвечать за свою работу. Все это не произойдет мгновенно — люди вообще очень неохотно меняют свои привычки. Но иного пути нет — иначе страна так и будет ходить по кругу, выбирая себе в правители чемпионов мира по легкости раздачи невыполнимых обещаний. Пристегните ремни, наш самолет входит в зону турбулентности.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама