Політика

борьба за власть

Кампанию Порошенко в регионах будут вести соратники Кличко и Яценюка

Кампанию Порошенко в регионах будут вести соратники Кличко и Яценюка
Опорой Петра Порошенко на президентских выборах станут чужие кадры
Фото: Константин Мельницкий

Сегодня центральный штаб кандидата в президенты Петра Порошенко планирует провести первое общее совещание руководителей своих областных штабов, после чего перейти к активной кампании в регионах. В то же время по разным причинам во многих областях команда Порошенко еще не определилась ни с политическими руководством штабов, ни с источниками финансирования.

Выборы дуэтом

Источник в штабе Порошенко рассказал «Капиталу», что последнюю неделю глава центрального штаба народный депутат Виталий Ковальчук (УДАР) проводил собеседования с претендентами на должность руководителей региональных кампаний и с сотрудниками штабов в областях. В итоге было решено утвердить «двойную систему» руководителей штабов в регионах. То есть будет руководитель штаба — политическая должность, больше связанная с публичными и политическими выступлениями, а также менеджер — главный технолог штаба, курирующий все организационные, тактические и стратегические вопросы и фактически управляет кампанией.

Народные депутаты, принимающие участие в кампании Порошенко, пока неохотно рассказывают о кадровых назначениях в штабе. «Все узнаете в среду», — сказал народный депутат Владимир Арьев («Батьківщина»), который, по информации «Капитала», назначен руководителем штаба в Киевской области. Доверие к Арьеву депутаты связывают с его прошлой работой на «5 канале», членом наблюдательного совета которого является соратник Порошенко народный депутат Юрий Стець.

По информации источника, во многих регионах руководители штабов будут совмещать функции политика и менеджера. В некоторых областях по состоянию на вторник начальники избирательной кампании назначены не были.

«Фронт змін» поможет партии УДАР

Несмотря на заявления Владимира Кличко и Петра Порошенко об объединении усилий на предстоящих выборах, пока УДАР получил под свое управление только пять региональных штабов. Так, избирательной кампанией в трех областях будут руководить депутаты Верховной Рады: в Полтавской — Тарас Кутовый, Ровенской — Виталий Чугунников, Тернопольской — Игорь Побер. Еще в двух областях руководящие должности достались председателям местных облорганизаций партии УДАР: в Николаевской — Давиду Макарьяну, в Сумской — Сергею Лыхману.

Часть постов в регионах получило руководство партии «Фронт змін», которая в июне прошлого года объявила о вливании в «Батьківщину». При этом квота ФЗ в региональных штабах даже превышает квоту УДАР. По информации «Капитала», штаб в Житомирской области возглавит депутат фракции «Батьківщина», экс-глава Житомирской облорганизации ФЗ Геннадий Зубко, во Львовской — народный депутат, бывший зампредседателя облорганизации ФЗ Михаил Хмиль, в Запорожской — также бывший руководитель областного ФЗ Эдуард Гугнин, в Днепропетровской — народный депутат, экс-глава облорганизации ФЗ Андрей Павелко, в Херсонской — экс-глава облорганизации ФЗ Роман Романов.

Часть постов получили старые соратники Порошенко. В Черкасской области официально избирательную кампанию будет вести Сергей Красуля, пресс-секретарь корпорации «Богдан», владельцем которой является бизнес-партнер Порошенко Олег Свинарчук, в Ивано-Франковской — старый приятель Порошенко Анатолий Матвиенко, в Винницкой — народный депутат Григорий Заболотный, входящий в близкий круг кандидата в президенты. Кампанию в Черновицкой области будет курировать Владимир Кулиш, который, по данным местных СМИ, обязан своим назначением на пост губернатора области в 2006 г. именно Порошенко. В Закарпатской области штаб возглавит народный депутат Павел Балога, а в Харьковской — экс-нардеп Владимир Филенко.

Источники «Капитала» в окружении Порошенко уверяют, что вопрос с руководством штаба в Киеве еще не решен, и опровергают сотрудничество с представителями команды экс-мера Киева Леонида Черновецкого. «Аллы Шлапак, которая якобы будет заниматься нашей кампанией в Киеве, у нас не будет», — подтвердил изданию источник в штабе Порошенко. Сама Шлапак сказала «Капиталу», что занимается своими выборами в Киевсовет.

По информации издания, окончательно не решен и вопрос финансирования работы региональных штабов. Идет поиск местных бизнесменов, готовых поддержать их деятельность.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама