Інтереси

спрашивается

А вы в этом году постились?

Великий пост — самый строгий и длинный пост в году. Он длится семь недель и заканчивается днем Воскресения Христа.

Константин Мирошниченко,
программный директор «Ретро FM»:

К понятию «пост» каждый подходит по‑разному. Тех, кто следует каноническому варианту, очень мало. Я постился. Хотя в моем понимании пост заключается в воздержании от какой‑либо еды в первую неделю Великого поста и Страстную пятницу плюс полное исключение мяса и ограничение молочных продуктов. Разумеется, пост — это воздержание и очищение не только плоти, но и в первую очередь души. Считаю, что с молитвой и верой все дается проще и легче.

 

Оксана Скиталинская,
вице-президент Ассоциации диетологов Украины:

Пост не соблюдала в классическом трактовании. В этот период мое питание максимально ограничено в белковой пище: мясе, птице, рыбе, только яйца и кисломолочные продукты. Пост нужен большинству взрослых людей, ведь ежедневное питание — нездоровое, оно способствует развитию многих заболеваний, преждевременному старению, снижению качества и продолжительности жизни. А пост — это настройка тела и мыслей на позитив, на теплое и участливое отношение к окружающим.

Георгий Коваленко,
протоиерей Украинской православной церкви (МП):

Постился и пощусь уже более 20 лет. Безусловно, пост — мой осознанный выбор. Может, именно поэтому он дается мне легко и просто. Ведь я стараюсь вообще не думать о еде. Этому способствует многолетний опыт соблюдения как многодневных постов, так и среды и пятницы каждую неделю. Думаю, пост нужен каждому из нас, дабы научиться обуздывать страсти и приобретать добродетели, а также для того, чтобы покаянием омыть грехи.

 

Ольга Сумская,
народная артистка Украины:

В этом году вместе со старшей дочерью Антониной мы выдержали Великий пост. Представьте, как непросто готовить для мужа и младшенькой различные вкусности: блины, котлеты, сырники и только вдыхать аромат. Но после 20‑го дня абстрагируешься и привыкаешь. Правда, долго искала замену молоку к капучино. Оказалось, с молоком из сои кофе вкуснее. После соблюдения поста и ежедневных молитв совсем другие ощущения на сердце, а позитив сегодня так нужен.

 

Александр Омельчук,
software engineer компании Innovec:

Пост — это не диета, а возможность отойти от мирских забот и подумать о Боге. Это как порядок на рабочем месте: никто не говорит, что в бардаке ничего нельзя сделать, но процесс происходит сложнее и менее эффективно. Пост позволяет не суетиться, а углубиться в духовное. Но если в голове «бес гуляет» и человек пытается поститься, он ничем не отличается от того, кто садится на диету только ради похудения. Только по‑настоящему верующий понимает, зачем он это делает.

 

Светлана Глушаница,
директор компании MICE House:

Соблюдаю пост уже много лет. Это проявляется в том, что не употребляю продуктов животного происхождения и алкоголь. Именно в этот период мы всей семьей стараемся чаще бывать в церкви. Изначально пост для меня был просто вызовом — смогу ли я? Теперь это необходимость. Сложно объяснить, что дает мне соблюдение поста. Знаю, что так правильно и даже как‑то легче становится и душе, и телу.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама