Думки

референдум

Страна дураков

Красавица Пандора, открывшая полученный от Зевса сосуд и распространившая по земле несчастья и беды, конечно же, не хотела ничего плохого. Тем не менее благие намерения не оправдывают плохих последствий точно так же, как хорошие последствия не оправдывают дурных намерений. Увы, но горький опыт Пандоры так и не пошел впрок народу Украины. Украинцы все равно предпочитают сначала действовать, а затем думать. Закономерным уделом тех, кто привык очаровываться, является разочарование и запоздалое понимание того факта, что, вовремя остановившись, можно было бы избежать многого из того, чего не исправишь запоздалыми сожалениями.

Сколько ни повторяй «мы не за это стояли», Украине не вернуть Крым, доллар по 8 гривен, политическую и экономическую стабильность. Зимой на Майдане жители западных и центральных регионов страны открыли ящик Пандоры, показав, что организованная толпа может диктовать обществу свои условия. Сейчас, когда такая же толпа фанатиков с горящими глазами вооружается на востоке, новое правительство в Киеве судорожно пытается его закрыть. Как и следовало ожидать, без особых успехов.

Вчера жители юго-востока открыли свой ящик Пандоры под названием «референдум». Благими намерениями защитить свой регион, язык и образ жизни они сами загоняют себя в глухой угол, из которого не будет выхода. Глупость не может исправить другая глупость. Антиконституционный захват власти нельзя исправить сепаратизмом.

История повторяется не в виде фарса, а снова в виде трагедии. На Майдане до последних дней не верили в то, что революция похоронит экономику, приведет к гражданскому конфликту и искренне удивлялись доллару по 12 гривен. Сегодня в Донецке и Луганске не верят в то, что попытки создать квазигосударство приведут лишь к окончательному краху региона, основой экономики которого является устаревшая советская промышленность, а главной производственной силой — пенсионеры.

Существование Донецкой народной республики и Луганской народной республики не имеет смысла ни с одной точки зрения. Точно так же, как не имеют смысла попытки привить жителями Донбасса любовь к Украине с помощью армии.
«Мы не за это голосовали». Эта фраза все чаще звучит в ныне российском Крыму, оставшемся без туристов и вынужденном заново выстраивать экономику. Подобная фраза будет и неофициальным девизом жителей Донбасса.

Разочарование сделанным своими собственными руками — это то, что скоро объединит жителей всей Украины. Может, хоть осознание собственной глупости поможет нам наконец сделать шаги навстречу друг другу? «Страна дураков» — в общем‑то, тоже неплохой вариант. По крайней мере, лучше, чем «Сомали» или «Босния».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама