Думки

тенденции

Вслед за Африкой?

По данным Фонда ООН в области народонаселения, количество жителей земного шара неуклонно увеличивается. На текущий момент нас на планете больше 6 млрд, скоро станет семь, а уже к 2020 г. эксперты прогнозируют рост населения планеты до 8 млрд человек. При этом большая часть (70 %) людей к 2050 г. будет жить в мегаполисах. Именно поэтому рациональное использование энергетических ресурсов становится стратегической задачей для многих государств.

По оценке Международного энергетического агентства, 19 % потребляемой в мире электроэнергии расходуется на освещение. С учетом растущего населения планеты, государствам важно уже сегодня принимать меры по эффективному использованию электроэнергии, в первую очередь — для освещения.

В решении этого вопроса примечателен опыт Южной Африки. Сложно представить, что в мире существуют страны, где светодиодные лампы могут стать основным электрическим источником света. Но на Африканском континенте такие государства есть.

Мировое сообщество не раз оказывало поддержку развивающимся африканским экономикам (в том числе финансовую), но это лишь замедлило их развитие. И цифры подтверждают этот факт. Например, 47 стран, расположенных южнее Сахары, получили в 1970‑2008 гг. на развитие $300 млрд. При этом уровень бедности в регионе повысился с 11 % до 66 % в период между 1970‑м и 1998‑м, когда денежные потоки были максимальными. Другими словами, для развития одного финансирования мало.

В то же время не деньги, а стимул к развитию является лучшей помощью развивающимся странам. Всемирный банк на примере исследования 192 государств пришел к выводу, что 16 % роста в странах с переходной экономикой обусловлены физическим капиталом (оборудование, здания и производственная инфраструктура), 20 % — природным, остальные 64 % связаны с человеческим и социальным капиталом. Поэтому наиболее действенная помощь для африканских стран — создание возможности получить образование, т. к. порядка 500 млн их жителей не имеют электричества и не могут учиться в темное время суток. При этом, по данным Всемирного банка, стоимость киловатт-часа для Африканского континента почти вдвое выше, чем для государств развитого мира. Поэтому вопрос энергоэффективного освещения в Южной Африке стоит остро.

Для решения этой проблемы международные компании реализовали ряд проектов, благодаря которым жители имеют возможность получить образование. Среди них — создание специальной лампы для чтения, которая заряжается от солнечной энергии, и учреждение 100 осветительных центров в неэлектрифицированных районах Африки.

C 2009 г. Philips совместно с правительством Голландии реализовывает программу Sustainable Energy Solutions for Africa (Энергоэффективные решения для стран Африки), цель которой — обеспечить 10 млн жителей Африки доступным энергоэффективным освещением к 2015 г. В рамках этой программы Philips разработала специальную лампу для чтения. Ее главное отличие — способность заряжаться от солнечной энергии, которой в Южной Африке много. При этом, зарядившись днем, лампа может работать ночью от 3,5 до 9 часов в зависимости от выбранного режима яркости. Этот прибор был создан специально для поддержки образовательных программ в Африке, и благодаря его появлению несколько миллионов жителей получили возможность учиться в темное время суток.

Еще одной инициативой, призванной решить задачу энергоэффективного освещения в неэлектрифицированных районах Африки, стало создание осветительных центров. Это помещения либо площадки общей площадью 1000 кв. м., оборудованные светодиодным освещением с питанием от солнечных батарей, которые могут эксплуатироваться без замены в течение 4‑5 лет. Уровень освещенности в таких центрах составляет 20 люкс, что является комфортным для глаза человека. Таким образом жители труднодоступных городов получили возможность учиться, заниматься спортом и посвящать время другим ранее недоступным активным видам деятельности. Philips инвестировал в этот проект $1,48 млрд, а техническое обслуживание помещений обеспечивают местные власти. Цель этой инициативы — создание 100 центров к 2015 г. Подобные осветительные центры уже существуют в Египте, Кении, Гане и ЮАР.

Благодаря этим программам жители африканского континента даже при очень ограниченных энергоресурсах получили возможность дать своим детям образование.

В Украине проблема с энергообеспечением не стоит настолько остро, как в странах Африки. Электрическое освещение давно не воспринимается нами как чудо: в наших домах горит свет, а украинские города с каждым годом все больше и ярче освещены. Сравнительно невысокие тарифы создают иллюзию, что электричество будет всегда. Казалось бы: чему нам учиться у африканских стран при таких существенных различиях между нами? На самом деле эти проекты не были бы реализованы без поддержки и частичного финансирования со стороны государств. И этот опыт стоит учесть в Украине: для перехода на энергоэффективное освещение важно государственно-частное партнерство. Опыт Африки показателен еще и тем, что далеко не самые богатые страны мира предпочли энергоэффективные осветительные технологии, которые хотя и стоят дороже на начальном этапе, но позволяют сократить энергозатраты на 80 % и окупаются за несколько лет. Возможно, Украине стоит взять на заметку положительный опыт других стран?

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама