Думки

editorial

Судебные процессы 
в Тбилиси

При премьер-министре Бидзине Иванишвили грузинская демократия кажется хрупкой как никогда. Десятки людей, связанных с его противником — лидером «революции роз» Михаилом Саакашвили, — были арестованы после того, как партия Иванишвили «Грузинская мечта» выиграла выборы в прошлом году. На минувшей неделе союзник Саакашвили и бывший премьер-министр Вано Мерабишвили был задержан по обвинениям в коррупции. Саакашвили, который останется на посту президента до октября, провел параллели с политически окрашенным осуждением бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
Все это является поводом для сильного беспокойства. Администрация Иванишвили должна знать, что Запад следит за ней.
Правительство Саакашвили провело далеко идущие реформы. Но даже располагая поддержкой Запада, оно в своем революционном порыве слишком часто готово было переступить закон, проявляло чрезмерную жесткость по отношению к политической оппозиции и склонность к кумовству.
Многие грузины утверждают, что связанные с бывшим правительством люди захватывали их собственность. Во время прошлых выборов появились шокирующие видеозаписи издевательств в тюрьмах. Желание привлечь к ответственности чиновников сыграло важную роль в неожиданной победе Иванишвили. Десяток последовавших затем арестов был связан с предполагаемым прослушиванием предвыборной команды Иванишвили, доказательства которого представили американские консультанты по безопасности. Прокуроры обвиняют Мерабишвили и его коллегу в злоупотреблении государственными средствами — они выплатили 22 тыс. лари активистам из партии Саакашвили.
Но верховенство закона не должно быть прикрытием для мести. Чтобы правосудие совершилось, оно должно быть беспристрастным и всеохватывающим. Хотя за нарушение законов о защите частной жизни был арестован заместитель министра из правительства Иванишвили, большинство целей являются соратниками Саакашвили.
Прокуратура должна также расследовать предъявляемые Саакашвили нынешнему правительству обвинения в незаконном финансировании предвыборной кампании «Грузинской мечты» и нападении на его сторонников в феврале. Суд против Мерабишвили должен включать убедительные доказательства, а процесс — соответствовать международным нормам.
ЕС был прав, когда предупредил Грузию, что ее поиски справедливости должны соответствовать самым высоким стандартам. Если этого не будет, пусть Тбилиси не сомневается, что планы дальнейшей интеграции с Европой, о которой заявил Иванишвили, столкнутся с преградами, подобными тем, которые сейчас стоят перед Украиной во главе с Виктором Януковичем.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама