Політика

горячие точки

Бизнесмен Ринат Ахметов объединяется с Киевом в борьбе за Донбасс

Бизнесмен Ринат Ахметов объединяется с Киевом в борьбе за Донбасс
Ринат Ахметов рассчитывает, что акции в поддержку мира на Донбассе со временем станут более массовыми
Фото: Reuters

Владелец группы компаний «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) Ринат Ахметов, ранее призывавший Киев прекратить антитеррористическую операцию в Донбассе и сесть за стол переговоров, начал активную кампанию против самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Как стало известно «Капиталу», Ахметов после угроз бизнесу со стороны сепаратистов согласовал с центральными властями план совместной борьбы с ДНР, которая в ответ объявила ему войну.

По заводскому гудку

Вчера на крупнейших предприятиях Донецкой области прошли митинги против применения оружия и проявлений сепаратизма в регионе. Мероприятие было организовано Ринатом Ахметовым, который накануне, в понедельник поздно вечером, выступил с телеобращением, обвинив представителей самопровозглашенной Донецкой народной республики в геноциде. Он призвал все трудовые коллективы региона собраться на предупредительный протест против кровопролития — в поддержку мира. К акции были привлечены также болельщики футбольного клуба «Шахтер», которых собрали на клубном стадионе с помощью sms-рассылки. «Я не позволю уничтожить Донбасс! Я здесь родился и живу, поэтому призываю всех объединиться в нашей борьбе», — заявил в телеобращении Ахметов.

В самом Донецке акция была поддержана звоном колоколов в церквях и сигналами автомобилей. При этом на многих предприятиях был включен заводской гудок. В пресс-службе Ахметова «Капиталу» сообщили, что мероприятие поддержали тысячи работников предприятий, не только входящих в группу СКМ. «Люди уже устали от оружия и насилия. Акции будут проходить, пока в регионе не наступит мир», — сказала изданию пресс-секретарь бизнесмена Елена Довженко.
В ответ на проведение акций протеста председатель президиума верховного совета ДНР Денис Пушилин заявил о начале процесса национализации предприятий СКМ. Сообщение об этом появилось на аккаунте ДНР в сети Twitter. Пушилина не поддержал министр топлива и энергетики ДНР Алексей Грановский, который поспешил заявить о сложении своих полномочий по причине «губительности решения» о национализации.

Восток и запад вместе

Акцию Ахметова поддержал министр внутренних дел Арсен Аваков. На своей странице в Facebook он написал, что приветствует решение бизнесмена и надеется, что Донбасс ему поверит. «Сила и энергия людей сметет террористическую погань лучше любой АТО. И разногласия проясним, и автоматы отложим пылиться», — отметил Аваков.

По словам источника «Капитала» в аппарате секретаря Совета национальной безопасности и обороны, после сообщения о блокировании силами ДНР главного управления Донецкой железной дороги представители Ахметова обратились к председателю областной государственной администрации Сергею Таруте с предложением объединить усилия в борьбе с боевиками. Он уточнил, что бизнесмен взял на себя задачу по максимальной мобилизации среди населения противников ДНР и локализации опорных пунктов боевиков. «У Ахметова четко дали понять, что готовы помогать Киеву бороться с сепаратистами», — заверил собеседник.

После сообщения о блокирование силами ДНР главного управления Донецкой железной дороги, представители Ахметова обратились к председателю областной государственной администрации Сергею Таруте с вопросом об объединении усилий в борьбе с боевиками

Источник уверяет: в ближайшие дни проведение АТО будет приостановлено с целью дать время всем желающим сложить оружие и покинуть занятые административные здания. После выборов в регионе, скорее всего, будет введено чрезвычайное положение для проведения ликвидации оставшихся боевиков.

Руководитель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец пояснил «Капиталу», что блокирование работы железной дороги, обслуживающей большое количество промышленных объектов группы СКМ, стало угрозой не только для Ахметова, но и для всей энергетической системы страны. «Это останавливает отгрузку угля на ряд тепловых электростанций в регионах Украины, что в свою очередь делает невозможным производство и транспортировку электроэнергии», — говорит Волынец. Он уточнил, что к инициативе Ахметова присоединились горняки госпредприятий.

Народный депутат Анатолий Близнюк (Партия регионов) заверил «Капитал», что Ахметова поддерживает большинство населения региона. По его словам, заявление бизнесмена связано не только с вмешательством в деятельность подконтрольных ему предприятий, но и с тем, что ситуация в Донбассе вышла из‑под контроля.
«На предприятиях Ахметова в Мариуполе люди осудили проявление сепаратизма и создали отряды для обеспечения безопасности, но в ответ получили вооруженную угрозу», — говорит Близнюк.

В среду в Донецке должен был пройти третий круглый стол национального единства по вопросам урегулирования политического и социального кризиса. В последний момент мероприятие перенесли в Николаев, где состоится выездное заседание Кабинета министров. В пресс-службе Донецкой ОГА «Капиталу» сообщили, что проведение круглого стола в регионе отложено на неопределенный сро

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама