Абсцесс объединения

Арсений Яценюк не устает провозглашать, что в ближайшее время будет объявлено об объединении «Фронту змiн» и «Батькiвщини», а процесс создания одной партии на базе двух обязательно завершится.
Подобные декларации — лакмусовая бумага для избирателя. Причин для таких заявлений полторы. Первая заключается в том, что одна или несколько политических сил пытаются реанимировать собственный рейтинг. Оставшаяся половина говорит о приближающихся выборах и вытекает из предыдущей.
Вспомним историю. «Народний Рух України», самую массовую идеологическую партию правого толка, разделили на части амбиции отдельных политиков. Но чуть ли не в первые месяцы после его распада начались разговоры о необходимости объединения. Разговоры длились без малого полтора десятка лет. Наконец остатки потрепанных временем «рухов» объединились — можно, сказать, что на краю могилы. Хотя Василий Куйбида как председатель объединенной партии и обещал вчера на пресс-конференции обновиться и модернизироваться к осени, его слова особого доверия не вызывают.
За пару дней до объединительного съезда «Народного Руху» и Украинской народной партии я получила комментарий депутата «Батькiвщини», который уверял, что документы по объединению партии с «Фронтом змiн» должны быть полностью готовы к проведению митинга оппозиции, назначенного в Киеве 18 мая. Но обещанное заявление в час икс не прозвучало.
Смею предположить, что задача усложнилась. По ее условиям, имеется малочисленный, но амбициозный объект А и солидный, но пассивный объект В. И в задаче ни слова не сказано о том, кто и в каком направлении должен двигаться, чтобы встретиться в пункте С.
Проблема, в первую очередь, находится в правовом поле. В законодательстве не закреплен процесс слияния партий. Для объединения необходимо одному субъекту ликвидироваться, а другому принять в свои ряды новых членов. Так что, возможно, разговоры об объединении «Фронту змiн» и «Батькiвщини» растянутся надолго.
К тому же смятение в ряды продолжающей объединяться объединенной оппозиции вносит отсутствие «свободных стульев». На руководящие должности в партии «Батькiвщина» претендуют другие люди, со стороны. Последнее заседание парламентской фракции, к примеру, созвано по инициативе киевской городской организации «Батькiвщина», представители которой потребовали объяснений, почему депутаты, вошедшие по квоте «Фронту змiн», не голосовали за отставку правительства.
Ну а главное — что в объединение не верят даже те, кто выступает за него, и готовы к этому процессу лишь те, кому терять нечего.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама