Економіка

тенденции

Права трудящихся в Украине абсолютно не защищены

Украина оказалась среди восьми стран, в которых отсутствуют какие‑либо гарантии соблюдения прав трудоспособного населения в связи с коллапсом национальной системы правового регулирования и бездействием местных органов власти.

Кроме Украины, к числу стран, где наемные работники практически лишены возможности отстаивать право на достойные условия труда, были отнесены еще семь государств, охваченных гражданской войной или постоянными гражданскими противостояниями: Центральноафриканская Республика, Ливия, Сирия, Сомали, Палестина, Судан и Южный Судан. Об этом свидетельствует отчет «ITUC Global Rights Index», подготовленный Международной конфедерацией профсоюзов (МКП), которая защищает права 176 млн трудящихся в 161 стране мира.

Цель исследования — оценить степень соблюдения прав трудящихся законодательно и на практике в 139 странах мира. Работа проводилась в несколько этапов. Сначала экспертами МКП были проанализированы национальное законодательство и все случаи нарушения прав занятого населения в исследуемых странах с апреля 2013 г. по март 2014 г. Затем полученная информация была оценена по 97 международно признанным параметрам, объединенным в пять категорий: основные гражданские свободы; право создавать и вступать в профсоюзы; профсоюзная деятельность; право на ведение коллективных переговоров; право на забастовку. После подсчета количества параметров, которые не соответствуют нормам, страны ранжируются и делятся на шесть групп, каждой из которой присваивается оценка. Значение оценки первых пяти групп колеблется от 1 до 5 баллов. Шестой группе стран, в которой оказалась Украина, эксперты МКП присвоили максимально возможную оценку — 5+. Чем выше балл, присвоенный государству, тем чаще его жители сталкиваются с нарушениями фундаментальных прав трудящихся.

Согласно итогам исследования, в наибольшей степени защищаются права занятых жителей Дании, в которой на должном уровне находятся все 97 параметров (индикаторов), отражающих базовые права трудоспособного населения. В группу государств, где исследователи на протяжении года зафиксировали минимальное количество правонарушений, кроме развитых европейских, также вошли две африканские страны (Того, ЮАР) и две латиноамериканские (Барбадос, Уругвай).

Стоит отметить, что национальные правовые режимы в Индии и Китае, которые являются наиболее динамично развивающимися экономиками мира, до сих пор оставляют безнаказанным бесчисленное количество нарушений прав трудящихся и делают практически невозможным создание в этих странах достойных условий и оплаты труда. Помимо этой пары, еще 22 государства были признаны МКП худшими местами для наемного труда, где требования и протесты работников ингорируются или пресекаются жесткими методами — от увольнения с работы до убийства борющихся за свои трудовые права людей.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама