Технології

роуминг

Российские чиновники обещают дешевый роуминг в Крыму. Операторы не знают, как это сделать

Российский оператор «МТС» собирается существенно снизить стоимость услуг в роуминге для абонентов в России и Украине. Об этом «Капиталу» сообщил вице-президент по маркетингу компании Василь Лацанич. На сколько снизятся тарифы и когда именно произойдет снижение, он не смог сказать, так как, по его словам, компания только ищет пути, как это сделать. «Стоимость услуг в роуминге — это вопрос договорных отношений операторов. Мы сейчас работаем над их удешевлением в Крыму и в целом на территории Украины и России», — сообщил он.

Отдельных договоренностей о роуминге в Крыму, по словам Лацанича, у компании пока нет. Об отмене роуминга в регионе речь вообще не идет. «Мы пока себе не представляем техническую архитектуру такого решения, которое позволило бы отменить роуминг между российскими номерами с кодами +7 и украинскими +38 в Крыму», — добавил менеджер. Представители двух операторов «большой тройки», «Билайна» и «Мегафона», о своих планах рассказать не смогли. «Сейчас идут консультации с регулятором о модели взаимодействия операторов в Крыму. Это все, что я могу сказать», — сообщила пресс-секретарь российского Beeline Анна Айбашева.

Переход в неизвестность

Снижение роуминговых тарифов до уровня внутренних позволит российским операторам максимально «сгладить» тарифы во время так называемого переходного периода, объявленного российскими властями в Крыму. Напомним, на днях министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров во время Петербургского международного экономического форума заявил о том, что российские операторы начнут предоставление своих услуги в Крыму уже в июне. По его словам, ведомство совместно с операторами прорабатывает схему, по которой крымские номера продолжат действовать в регионе, когда заработает российская сеть. «Хотя формально это будет считаться роумингом, никаких дополнительных сборов за факт международного роуминга там не будет. У нас нет самоцели проводить черту, поэтому чтобы жители полуострова не ощутили дискомфорт, мы сохраним переходный период», — сообщил Никифоров агентству «ИТАР-ТАСС». Сейчас в Крыму работает около 3 млн украинских номеров, добавил он.

По оценкам «Капитала», сейчас исходящие звонки в роуминге в страну пребывания при условии подключения специальных акций обходятся абонентам российских операторов в сумму от 1,9 рубля до 33 рублей за минуту (от 0,63 грн до 11 грн). Стоимость звонков на номера других операторов внутри каждого региона России может быть в десятки раз меньшей. Например, в тарифе «За три» для абонентов «Мегафона» это 0,03 рубля за минуту — как на фиксированные, так и на мобильные номера.

В роуминге только россияне

Поскольку используемый в Крыму номерной ресурс закреплен за Украиной, абоненты украинских операторов в роуминг попадать не должны. Однако звонки на номера с кодом +7 будут тарифицироваться как звонки за границу. Отметим, что абоненты «МТС Украина» и «Киевстара», подключив специальные тарифы и акции, могут звонить в Россию по 1 грн за минуту. Это ниже, чем некоторые тарифы, действующие в пределах Украины (например, 1,25 грн на фиксированные сети для абонентов «Киевстара»).

«Киевстар» ввел специальный тариф для звонков в СНГ в мае текущего года. По словам представителей компании, с особенностями работы в Крыму он не связан. «Для всех абонентов действуют единые «Правила пользования телеком услугами». Переговоров с другими компаниями относительно каких-либо специальных условий обслуживания абонентов находящихся в Крыму мы не ведем», — сообщил директор по регуляторно-правовому обеспечению «Киевстар» Андрей Осадчук.

Представители компании «Астелит» также утверждают, что формы ее сотрудничества с российскими мобильными операторами по услугам двустороннего международного роуминга не видоизменялись. «Соглашения, заключенные на 2014 г., остаются в силе по объемам закупаемого трафика, — говорится в сообщении пресс-службы. — К нам никто из операторов не обращался на предмет пересмотра стоимости закупленного трафика».

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама