Программисты остаются в Украине. Рынок IT-аутсорсинга вырастет в 2014 г. на $400 млн

Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в Украине, иностранные компании не будут переводить в другие страны свои центры разработок. И статус страны как одного из крупнейших центров ІТ-аутсорсинга в мире не изменится. Более того, в этом году этот сектор экономики в отличие от многих других ожидает рост. Правда, не такой большой, как планировалось в конце 2013 г.

Частный случай

Неделю назад в Украине получила широкую огласку одна неприятная история. Международная компания Luxoft, которая в нашей стране содержит крупнейшие офисы (в Киеве, Донецке и Одессе работает около 3,4 тыс программистов), объявила о переводе около 500 русских и украинских сотрудников в Болгарию, Румынию, Польшу и Вьетнам. Топ-менеджеры компании будут вывезены в Британию, США, Германию и Швейцарию. Директор Luxoft Дмитрий Лощинин объяснил это решение тем, что европейские и американские заказчики опасаются рисков на фоне украино-российского конфликта.

Сотрудники других крупных фирм начали с опаской переписываться на форумах и перешептываться в курилках, что, мол, Luxoft — первая ласточка. Сейчас начнется глобальный переезд. Но «Капитал» опросил представителей крупнейших R&D офисов иностранных компаний в Украине и выяснил, что релокация Luxoft — это единичный случай. Все остальные остаются. Операционный директор Ciklum (датская ІТ-компания с разработкой в Украине) Роман Хмиль считает, что перевести свои операции могут только те ІТ-компании, кого заставят это сделать зарубежные клиенты. В случае с Luxoft, по его словам, ключевую роль сыграло желание крупных западных клиентов, таких как Deutsche Bank и UBS. ІТ-компания обеспечивает важные операционные процессы этих финансовых учреждений. Украинских фирм, которые могут оказаться в таком же положении, по словам Хмиля, может быть немного. Он предположил, что в аналогичной ситуации с заказчиками может оказаться еще один крупный аутсорсинговый разработчик EPAM Systems (США).

Небольшой рост

Однако PR-специалист этой компании Николай Турунов заверил, что тоже не собирается никуда бежать из региона. «Клиенты не выдвигают требований о передислокации операций», — отметил он. Более того, в существующих украинских офисах, по словам специалиста, даже заложен рост коллектива. К слову, и Luxoft, несмотря на перевод части проектов за рубеж, продолжает заниматься хэдхантингом. В апреле-мае она наняла в Украине около 140 новых программистов.

на 20% может увеличиться рынок ІТ-разработок в Украине в этом году. До кризиса планировалось 40%

«Мы тоже никуда не собраемся переводить сотрудников из Украины. Наоборот, в этом году собираемся вырасти еще на 20% как по штату, так и по обороту (сейчас штат 2,3 тыс чел — DOU). Правда, ситуация в Украине наши планы немного подпортила», — рассказывает Роман Хмиль. Изначально компания закладывала рост в 40%. «Я мечтаю о том, чтобы рынок в этом году вырос на 20%», — говорит основатель Telesens Эдуард Рубин (центральный офис в Лондоне, разработка в Харькове).

Ставка на будущее

«Мы верим в Украину и ее будущее в сфере ІТ-разработки», — говорит PR-менеджер компании Innovecs Екатерина Дробот. Это предприятие позиционирует себя как компания с американской регистрацией, но всеми операциями в Украине, где находится все руководство. «Поначалу клиенты немного побаивались приезжать в Киев в связи с событиями, проходившими в городе», — вспоминает она. Но потом их удавалось убедить, что здесь работает бизнес, здесь безопасно. «Клиенты приезжали, гуляли по Киеву, ходили на майдан», — говорит Дробот. Компании, так же как и многим разработчикам, пришлось пересмотреть планы на этот год (заменить оптимистичный на реалистичный). Но инвестировать она продолжает, о чем свидетельствует недавний запуск инкубатора для стартапов.

Средний ежегодный рост рынка ІТ-аутсорсинга в Украине составляет 40%, просчитывали ранее аналитики Кабмина. В 2012 г. он оценивался в $1,4-1,5 млрд, в 2013 — около $2 млрд. Таким образом в этом году, если темпы роста сократятся в два раза, как прогнозирует большинство крупных компаний, отрасль вырастет максимум на 20% и составит $2,4 млрд.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама