Технології

рекорды

Поставки компьютеров упали на 54%

В первом квартале текущего года поставки персональных компьютеров в Украину упали на рекордные 54%. Это худший за последние пять лет результат, говорится в отчете аналитической компании IDC.

В период с января по март поставщики завезли в страну 271,7 тыс. ноутбуков и настольных ПК (десктопов). Причем, если настольный сегмент был отмечен сокращением поставок на 41,5%, до 110,7 тыс. компьютеров, то падение в портативном сегменте достигло практически 60%, до 161 тыс. ноутбуков. «Учитывая сложную политическую обстановку в стране и экономические трудности, с которыми сталкивается Украина в этом году, аналитики предполагают дальнейшего сокращения рынка ПК по итогам II кв. и всего первого полугодия — до 55-60%», — говорится в отчете.

Покупатель беднеет

Сокращение поставок в первую очередь стало следствием падения спроса в потребительском сегменте. По данным Gfk Ukraine, только в январе-феврале текущего года продажи ноутбуков снизились на 22%, а компьютеров — на 30%.

Аналитик IDC по рынку персональных систем Ирина Мельничук рассказывает, что на спросе сказалось свертывание кредитных программ в розничных сетях, а также резкое падение курса гривны. Как ранее писал «Капитал», девальвация национальной валюты привела к росту цен на технику, которая закупается в долларах, на 20-30%. В итоге потребительский спрос сместился в сторону планшетов, цена которых ниже цены ноутбуков, говорит Мельничук. За ноутбук и настольный ПК украинцам приходится в среднем выложить 4,3 тыс. грн, а за медиапланшет — всего 1948 грн. «Необходимо время, чтобы люди привыкли к новым ценам в гривне», — говорит руководитель направления консьюмер ноутбуков компании Lenovo в Украине Тарас Джамалов.

Запаслись впрок

По мнению аналитиков IDC, негативное влияние на развитие локального рынка оказали и большие складские запасы ноутбуков. Большинство из них — это модели среднего и верхнего ценового диапазона, продать которые сложнее, чем бюджетные модели.

Чтобы распродать накопившийся товар, производители снизили цены в долларах, хотя в гривнях они все равно существенно выросли. «Это и было следствием дисбаланса между спросом и предложением», — констатирует Джамалов. Чтобы восстановить баланс, сейчас Lenovo корректирует прогнозы поступления товара.

Крупнейшие поставщики компьютеров — Lenovo, Acer, HP, Asus и Dell – суммарно контролируют свыше 95% украинского рынка портативных устройств

Уже сейчас есть ценовые сегменты и конфигурации, в которых ощущается дефицит. Но есть и модели, которые могут быть проданы не ранее периода Back-To-School (начало школьного сезона), уверяет Джамалов. «К счастью, вопрос устаревания ноутбуков не стоит остро, потому что ближайшее концептуальное обновление платформ и поколений комплектующих будут лишь к концу этого — началу следующего года», — говорит он. Дальнейшее снижение цен, по мнению Джамалова, маловероятно. А вот рост почти неизбежен.

Снизить риски превышения складских запасов можно благодаря планированию закупок на более короткие периоды, говорит менеджер по работе с партнерами DELL в Украине и странах СНГ Алексей Кононский. По данным IDC, в первом квартале DELL стал единственным производителем, который показал положительную динамику поставок и с долей в 11,9% попал в пятерку крупнейших.

Пострадали меньше других

Аналитики IDC также говорят о падении спроса в корпоративном сегменте. Однако локальные производители утверждают, что оно не критично.

По словам директора департамента компьютерных систем компании «Навигатор» Александра Костюка, компания в полном объеме реализует решения в корпоративном сегменте — речь идет о заказах на десктопы и ультрабуки. Падение продаж неттопов (небольших настольных ПК) TM Impression в 2014 году он оценивает в 35%, тогда как среднерыночное падение по этой категории стремится к 40%. «И мы традиционно ожидаем всплеска активности корпоративных клиентов в августе-сентябре, перед началом бизнес-сезона», — говорит он. Компания собирается удерживать продажи на уровне 75-80% от уровня 2013 г. и не допустить падения на 40-50%, прогнозируемого аналитиками, уверяет Костюк.

Президент компании Diawest, которая также производит и продает компьютеры, Анатолий Балюк отмечает рост спроса на комплектующие. «Он небольшой — всего 5-7%, но на фоне снижения в других категориях выглядит показательно», — говорит он. В отличие от ноутбуков, настольные компьютеры поддаются модернизации. Поэтому, по его мнению, совместно с планшетами они будут вытеснять ноутбуки.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама