Політика

спрашивается

Чего вы ожидаете от нового президента?

Завтра состоится инаугурация новоизбранного президента Украины Петра Порошенко

Яков Грибов,
председатель совета директоров компании Nemiroff:

В политическом плане — прекращение войны на востоке Украины, перевыборы в парламент, создание команды созидателей. В экономическом — восстановление доверия прежде всего отечественных инвесторов. Nemiroff — один из примеров, как даже международная компания может столкнуться с коррупцией и беззаконием. Необходимо искоренить эти явления на всех уровнях, чтобы восторжествовало верховенство права. Тогда инвестор поверит, что его права будут соблюдены и в Украину можно безопасно инвестировать. Все задачи чрезвычайно сложные и срочные. Я искренне сочувствую президенту и очень на него надеюсь.

 

Татьяна Попова,
глава правления Интернет ассоциации Украины:

Установить порядок в восточных регионах и на границе, провести полную люстрацию в силовых ведомствах, рассмотреть вопрос вступления в НАТО. Распустить Раду, сформировать дееспособный законодательный орган на базе новой Конституции, сократить госорганы и чиновников, осуществить реформу судебной и правоохранительной систем. Подписать вторую часть ассоциации с ЕС, создать инвестиционно-привлекательную экономику, концептуально новый налоговый кодекс без НДС, максимально упростить ведение бизнеса для малых и средних предприятий, бороться с коррупцией, возвратить награбленное в бюджет.

 

Мирослав Табахарнюк,
основатель и глава наблюдательного совета компании «МТ-Инвест»:

Ожидаю эффективных действий по улучшению инвестклимата в Украине. Это не что‑то экстраординарное, а вполне обыденное намерение, которое наконец‑то пора осуществить. Считаю, что нужно ввести максимальную дерегуляцию, упростить правила игры, сделать их максимально понятными, простыми и прозрачными, без лишней бюрократии и задокументированности. Необходимо побороть коррупцию, изменить отношение чиновника к бизнесу и гражданам, создать благоприятный инвестиционный климат. Помимо этого, нужен также революционный, прорывной проект, который станет катализатором для роста экономики.

 

Валерий Кондрук,
президент группы компаний «Фармпланета»:

Главное, чтобы новый президент осознавал всю ответственность, которую сегодня возложил на него народ. Нужно всегда помнить, какой высокой ценой досталась нам возможность этого выбора. В любой другой ситуации я сказал бы, что в первую очередь власть должна обеспечить экономическую стабильность. Но сегодня главная задача, как можно быстрее возобновить в Украине мир. Если Порошенко это удастся сделать, то он состоится как президент.

 

Катерина Мясникова,
исполнительный директор НАМ, руководитель Радиокомитета:

Как простой человек жду мира. Надеюсь, Порошенко хватит сил и ресурсов пресечь сепаратизм. Как директор Независимой ассоциации телерадиовещателей — реальных шагов по преодолению коррупции и либерализации бизнеса. Показательным будет назначение президентской четверки Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Хочется верить: не увидим среди новых членов тех, кто уже был на этом посту назначен по принципу «своего человека».

 

Алекс Лисситса,
президент Украинского клуба аграрного бизнеса:

В первую очередь мы ожидаем от нового президента Украины конкретных действий по борьбе с коррупционными схемами, особенно в аграрном секторе. Надеемся, Петр Алексеевич уберет непрофессионалов из Кабинета министров, наподобие господина Швайки, и начнет реальные и эффективные реформы, такие как введение рынка земель сельскохозяйственного назначения.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама