Економіка

сигналы

Четверо из пяти украинцев жалуются 
на трудности в поиске нового места работы

Четыре из пяти (78 %) офисных сотрудников Украины уверены, что из‑за увеличения конкуренции на рынке труда сейчас стало намного сложнее найти достойное место работы, нежели раньше. Таковы результаты исследования, проведенного в мае 2014 г. сотрудниками международного кадрового портала HeadHunter Украина. Информацией для анализа послужили итоги опроса около 1,2 тыс. зарегистрированных пользователей сайта hh.ua из разных регионов Украины.

Согласно данным отчета, чаще других на проблемы с поиском нового рабочего места жалуются медицинские работники (95 % опрошенных), специалисты сферы услуг (93 %) и занятые в производстве (90 %). Каждый пятый (21 %) респондент не заметил существенных изменений в уровне конкуренции на рынке труда. Чаще всего об этом заявляют специалисты в области информационных технологий (40 %), недвижимости (23 %) и сельского хозяйства (22 %). И только один из ста украинских белых воротничков отмечает, что сегодня стало значительно легче трудоустроиться.

По оценкам экспертов кадрового портала, почти половина (47 %) респондентов находится в поисках нового рабочего места. Самым популярным источником его поиска среди украинцев являются знакомые или рекомендации, которые помогли трудоустроиться каждому второму (49 %) опрошенному. Наиболее эффективно знакомства и рекомендации используют работники сферы услуг — они находят новую работу в 52 % случаев, а наименее эффективно — специалисты в области консалтинга и HoReCa (по 22 %). Вторым наиболее распространенным способом поиска нового рабочего места, который применяют 44 % офисных сотрудников Украины, оказался просмотр объявлений о вакансиях на специализированных сайтах. Очень редко белые воротнички находят работу с помощью социальных сетей (4 %). Успешнее других современные способы коммуникации используют соискатели из сфер сельского хозяйства (11 %), информационных технологий (9 %) и HoReCa (6 %). А поиск работы по объявлениям в печатной прессе, похоже, становится пережитком прошлого (3 %).

В течение первого месяца поисков удается найти новое рабочее место лишь пятой части (22 %) опрошенных. А более трети (35 %) респондентов вынуждены тратить на этот процесс свыше полугода. Чаще всего на такой длительный срок может затянуться поиск работы в области производства (34 %), транспорта и сферы услуг ( по 30 %).

Семи из десяти (69 %) украинских офисных работников для успешного трудоустройства достаточно пройти не более пяти собеседований. Однако 16 % соискателей заявляют, что в поисках нового рабочего места вынуждены проходить более 10 интервью с потенциальными работодателями. Такое большое количество собеседований характерно для соискателей в сфере услуг (23 %), юриспруденции (22 %) и маркетинга (20 %).

Главной причиной поиска новой работы сегодня является проблема с оплатой труда или низкая зарплата, которая заставляет каждого четвертого (26 %) покидать рабочее место.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама