Політика

евроинтеграция

Европейский союз сделал последний шаг к Соглашению об ассоциации с Украиной

Европейский союз сделал последний шаг к Соглашению об ассоциации с Украиной
Европейская комиссия не скрывает, что Украине следует ускорить процесс евроинтеграции
Фото: УНИАН

Вчера Европейская комиссия (ЕК) одобрила предложения к Совету Европейского союза подписать с Украиной соглашение об ассоциации и временном применении положений соглашения о зоне свободной торговли. Таким образом, Брюссель решил продолжить переговоры по заключению этого договора, несмотря на то что Киев пока не успел сделать все обещанные шаги для подписания документа. Вчерашнее решение ЕК дает старт внутренним бюрократическим процедурам для подготовки соглашения к подписанию на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре.
В тексте вчерашнего заявления ЕК сказано, что принятое решение является техническим, а окончательное политическое решение относительно подписания соглашения будет принято позже. ЕК настаивает, что для подписания соглашения об ассоциации ключевыми вопросами остаются достижение Украиной прогресса по ряду направлений: усовершенствование законодательства о выборах, устранение проблемы выборочного правосудия, проведение реформ и улучшение инвестиционного климата.
Кроме того, рекомендации к Совету ЕС Еврокомиссия дополнила политическим заявлением. «Комиссия придерживается мнения, что подписание соглашения продолжает зависеть от решительных действий и ощутимого прогресса украинских властей по всем направлениям, определенным в выводах Совета (министров иностранных дел) 10 декабря 2012 г. Комиссия совместно с Европейской службой внешнеполитической деятельности продолжат наблюдать за прогрессом Украины», — сказано в заявлении ЕК.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама