Політика

спрашивается

Как вы относитесь к тому, что во власти появляются представители крупного бизнеса?

Петр Порошенко назначил Юрия Косюка ответственным за силовой блок 
в администрации президента Украины

Андрей Длигач,
генеральный директор группы компаний Advanter Group:

Новые чиновники должны обладать принципиально другими компетенциями: ориентироваться на развитие (а не сохранение), мыслить стратегически, уметь мотивировать подчиненных, быть лидерами изменений. Откуда взять таких специалистов? Из бизнеса. Придется кому‑то из предпринимателей посвятить несколько лет Украине. Представители крупного бизнеса — не те, чей успех построен на госдотациях или схемах, а те, кто достиг именно рыночного успеха, — вполне могут стать эффективными технократическими чиновниками на переходный период.

 

Ирина Паламар,
директор по развитию бизнеса ГК «Агровет Атлантик»:

Позитивно отношусь к приходу в правительство лучших бизнесменов страны. И если Порошенко способен сплотить вокруг себя команду успешных предпринимателей, талантливых руководителей и настоящих патриотов — это огромный кредит доверия ему как президенту со стороны влиятельных персон и лидеров не только в масштабах Украины, но и всего мира. Новоназначенный в силовой блок аграрий Юрий Косюк — неординарный человек, который добьется успеха в любом деле, в том числе найдет выход из экономической и внешнеполитической депрессии в Украине.

 

Павел Климец,
почетный президент компании «Олимп»:

Президент правильно оценил обстановку. Ведь сейчас самый ограниченный его ресурс — это время. Поэтому нужно назначать тех, с которыми «минимальная скорость прохождения сигнала», кто действовал бы так, как говорит и понимает сам президент. Петр Порошенко понимает, что это его ответственность. А объективная реальность заключается в том, что в нашей стране эффективные менеджеры — бизнесмены. К сожалению, своих эффективных государственных менеджеров мы еще не взрастили и не надо ими называть бывшую партноменклатуру или комсомольцев.

 

Виктор Лисицкий,
президент ассоциации судостроителей «Укрсудпром»:

Считаю, что представители крупного бизнеса могут быть весьма успешными высокопоставленными чиновниками, ведь за плечами этих людей управление очень сложными и крупными проектами. Да, это крупные менеджеры, но, откровенно говоря, государственная служба для них будет совершенно новой. Не исключаю, что они далеко не все вопросы будут решать без серьезных ошибок.

 

Оксана Соколова,
ведущая проекта «Факты недели с Оксаной Соколовой», ICTV:

Петр Порошенко мыслит категориями бизнеса и выстраивает понятную для себя модель бизнес-управления. Не знаю, сработает ли это в государственных органах, где все насквозь пропитано интригами и связями… Но для главы государства, который выиграл выборы без помощи кого‑либо из старых элит, это шанс оставаться достаточно независимым. И не растить себе конкурента.

 

Сергей Мазур,
генеральный директор компании «Витис Групп»:

Совершенно не важно — большой или средний бизнес будет при власти. Главное, чтобы это был бизнес, построенный как предпринимательство, а не бизнес, созданный государственным чиновником, обналичивающим свою власть, доступ к телу или государственному бюджету в частную собственность или кеш.

 

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама