Інтереси

музыка

Легендарные электронщики Kraftwerk, блюз от Хью Лори, Штраус в исполнении Анны Нетребко и другие концерты лета

Легендарные электронщики Kraftwerk, блюз от Хью Лори, Штраус в исполнении Анны Нетребко и другие концерты лета
Фанаты до сих пор вспоминают киевский концерт легендарной четверки Kraftwerk. Теперь их можно будет услышать на концерте в Латвии
Фото: FOTOBANK.UA

Концертная жизнь в Европе летом становится еще активнее, чем в другие сезоны. К турне и единичным шоу артистов добавляются многочисленные музыкальные фестивали. Пока зарубежные музыканты отказываются ехать в Украину, «Капитал» изучил концертные графики звезд и выбрал выступления, которые пройдут в ближайшие полтора месяца в странах по соседству.

Kraftwerk
Салацгрива, Латвия
19 июля, 23:00
Немецкий квартет Kraftwerk статус «культовый» получил еще в начале 1970‑х — тогда после нескольких лет музыкальных экспериментов Kraftwerk взялись за электронику. Они одними из первых стали использовать компьютерные технологии в музыке и этим задали направление для развития всем последующим поколениям электронщиков. Спустя 40 с лишним лет коллектив продолжает активно выступать — в основном с 3D-шоу, на которых исполняет треки из своих семи главных альбомов (последний из них «Tour de France Soundtracks» вышел в 2003 году). В латвийский город Салацгрива немцы приедут для участия в трехдневном фестивале Positivus.

Хью Лори
Познань, Польша
28 июля, 20:00
Британский актер Хью «Доктор Хаус» Лори в свободное от работы в кино и на ТВ время пишет музыку — в прошлом году вышел его второй альбом «Didn’t It Rain». Иногда он выступает с джазовыми коллективами, но больше любит блюз и сольные шоу. Да и группа Лори особо не нужна: он не только поет, но и играет на фортепиано, гитаре, барабанах, саксофоне и губной гармошке. В промежутках между песнями, часть из которых весьма ироничные, актер разыгрывает комедийные сценки. В Познани Лори выступит в концертном зале Университета Адама Мицкевича. А затем отправится в город Щецин, где даст концерт 29 июля.

The National
Шибеник, 
Хорватия
2 августа, 21:00
В этом году американская инди-рок-группа The National отмечает 15‑летний юбилей. А также — успех своего шестого студийного альбома «Trouble Will Find Me», выпущенного в прошлом году. Кроме похвал от критиков, в этом году пластинка получила номинацию на «Грэмми» как лучший альтернативный альбом. Этим летом в рамках европейского тура в поддержку альбома The National должны были приехать в Киев, но отменили концерт, как и шоу в Москве и Санкт-Петербурге. Вообще же летом группу, которую фанаты любят за меланхоличные тексты и мрачную музыку, чаще всего можно услышать на фестивалях. В Хорватии музыканты выступят на фестивале SuperUho.

Placebo
Буфтя, Румыния
9 августа
Одна из самых успешных британских рок-групп — на счету Placebo более 11 млн проданных по всему миру записей — в прошлом году выпустила восьмой студийный альбом «Loud Like Love». В июне этого года стартовала европейская часть турне в поддержку пластинки, состоящей из десяти рок-баллад о любви. В рамках гастролей музыканты заедут на два крупных восточноевропейских фестиваля. 9 августа Placebo станут хедлайнерами на румынском Summer Well, который проходит в городке Буфтя недалеко от Бухареста. Здесь компанию группе составят The National и молодые перспективные британские поп-рокеры Bastille. А 13 августа коллектив выступит на главном венгерском летнем музыкальном фестивале Sziget в Будапеште.

Анна Нетребко
Берлин, Германия
31 августа, 20:00
В перерыве между выступлениями в августе на Зальцбургском оперном фестивале, где российская оперная звезда споет партию Леоноры в опере Верди «Трубадур», и осенним ангажементом в нью-йоркской Метрополитен-опера Анна Нетребко даст один концерт в Германии. В Берлинской государственной капелле она исполнит «Четыре последние песни» Рихарда Штрауса для сопрано и оркестра. Немецкий композитор сочинял песни в течение всей своей многолетней карьеры, однако четыре, написанные в 1948 году и ставшие последним произведением Штрауса, являются самыми известными. Руководить оркестром на концерте будет именитый израильский дирижер Даниэль Баренбойм.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама