Думки

сигналы

Украина Виктора Януковича

Многомиллиардные злоупотребления, коррупция, социальная несправедливость. Символом всего этого безобразия последние четыре года был Виктор Янукович. Однако Януковича с нами нет вот уже почти полгода, а все, что ассоциировалось с ним, осталось и зачастую приобрело еще более уродливые черты.

Сразу после Майдана много и горячо говорилось о том, какие гигантские суммы были украдены представителями прошлой власти. В апреле нынешний глава Госфиска Игорь Билоус подсчитал, что в 2013 году объем теневой экономики в Украине составил 280 млрд грн. Причем около 30 % от суммы оборота теневых капиталов составляли средства, выведенные из государственных предприятий.

Очевидно, что ликвидация даже десятой части схем должна была привести к резкому росту доходов бюджета. Однако по итогам полугодия случился конфуз. Вместо роста доходов правительство получило их стремительное падение. Вероятно, именно поэтому заявления о злоупотреблениях «попередныков» звучат теперь все реже и реже. Ибо тогда или придется признавать, что злоупотребления никуда не поделись, или что их не было вовсе.

На самом деле злоупотребления, конечно же, были. Но одновременно воровство, коррупция и откаты были тем солидолом, который смазывал шестеренки уродливой украинской экономики. Экономики, существовавшей задолго до Януковича.

Предыдущий Кабмин не был, как нынешний, правительством камикадзе. Он не стал выдумывать велосипед, а предпочел ехать на том, что досталось от предшественников.

Вместо ломки системы чиновники Януковича просто надели на нее узду. Но именно этот неизящный фокус обеспечил невиданный в цивилизованном мире рост доходов бюджета и населения в условиях экономического кризиса и стабильность национальной валюты вопреки отрицательному платежному балансу.

Предыдущее правительство можно упрекать в малодушии, корыстолюбии, но трудно в неэффективности. Одновременно тот Кабмин делал и много других, правильных вещей, которые сейчас воплощает в жизнь новая власть, стыдливо не указывая авторство реформ, доставшихся ей в наследство.

Упрекать можно. Кое-кого можно даже посадить. Но при этом стоит перестать обманывать самих себя и честно признать — шельмование «попередныков» ни на йоту не улучшит наполнение бюджета. Хотя бы потому, что большинство нынешних чиновников ничуть не лучше тех, «донецких». Вовсе не донецкие сейчас разворовывают довольствие солдат, отправленных в зону АТО, не донецкие бросили платить налоги, как только над ними перестали стоять с палкой, и не донецкие дают взятки новой честной власти.

Виктора Януковича нет, но его страна осталась и еще надолго останется с нами. Мы все вместе и есть та страна.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама