Технології

пиратство

Один из крупнейших пиратских ресурсов России контролировал украинец

Управляющим одного из самых известных российских пиратских онлайн-кинотеатров my-hit.ru был гражданин Украины, подозревает следствие. Оперативники предъявили жителю Черкасс, имя которого не разглашается, сообщение о подозрении в совершении преступления, сообщило вчера МВД. Подозреваемый зарегистрировал на себя доменное имя, с которого осуществлялась переадресация пользователей на сайт пиратского кинотеатра, говорится в сообщении службы.
my-hit.ru содержал ссылки на более чем 20 тыс. кинофильмов, этот сервис посещали около 1,7 млн человек в месяц. Около 60 % посетителей пользовались онлайн-кинотеатром с территории России. На долю Украины приходилось только около 11 % зрителей. По словам представителя украинского файлообменника ex.ua, это около 200 тыс. человек.
Вчера представитель МВД сообщил, что в украинских дата-центрах в рамках дела было изъято 50 серверов и 15 единиц компьютерной техники общей стоимостью 1,5 млн грн. Владельцем ресурса «является иностранная компания, находящаяся на территории одного из соседних государств», говорится в официальном сообщении. А житель Черкасс был лишь одним из управляющих, контролировавших работу ресурса в Украине. В действительности именно он и был организатором пиратского ресурса, уверяет сотрудник управления МВД по борьбе с киберпреступностью. С ним соглашается представитель ex.ua: «Мы изначально знали, что корни этой компании — в Черкассах». Изначально my-hit.ru был небольшим ресурсом на украинском домене hit.ck.ua.
Создатели ресурса могут понести как административную, так и уголовную ответственность, говорится в сообщении my-hit.ru на официальной странице в соцсети «ВКонтакте». Собеседник из МВД утверждает: если черкасского пирата признают виновным, суд, скорее всего, назначит ему штраф. «Мы против того, чтобы за преступления такого рода сажали за решетку», — заявляет он. Судьи, по его словам, обычно лояльны к таким подсудимым. Павел Миколюк, директор юрфирмы «Виндекс», по жалобе которого было возбуждено уголовное дело, добавил, что не исключает обращение в суд с хозяйственным иском против черкассчанина с целью взыскания компенсации материального ущерба его клиентов — российских дистрибьюторов «Русского репортажа» и «Авроры Дистрибушн».
Миколюк отмечает, что юрфирма сейчас ведет переговоры с рядом других интернет-ресурсов о нарушении авторских прав. Некоторые из них, по его словам, идут на диалог. Напомним, в марте по жалобе «Виндекса» были изъяты серверы видео-ресурсов far.com.ua и strela.o3.ua, которыми пользовались интернет-абоненты провайдера «Фринет» (O3). Представитель ex.ua считает, что точечные операции не дают результата. «Как только закрыли my-hit.ru, его аудитория сразу же распределилась по меньшим фильмовым ресурсам, обслуживающим десятки тысяч посетителей, таким как film-my-hit.ru», — говорит он.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама