Політика

правила игры

Антикоррупционное бюро не будет проверять бизнес

Антикоррупционное бюро не будет проверять бизнес
Антикоррупционное бюро заглянет и в портфели народных депутатов
Фото: Константин Мельницкий

На этой неделе ожидается внесение в Верховную Раду законопроекта о создании в Украине Национального бюро антикоррупционных расследований (НБАР) — специального органа по борьбе с коррупцией в высших органах власти. В новом законопроекте его авторы обещают исключить из сферы проверок бюро частный бизнес. Эта норма уже перессорила борцов с коррупцией в Кабинете министров.

Бюро раздора

Новый законопроект о НБАР подготовлен совместно представителями администрации президента и Кабинета министров. По информации «Капитала», работу над обновленным документом курировали со стороны правительства министр юстиции Павел Петренко, а со стороны президента — заместитель главы АП Дмитрий Шимкив и представитель президента в Кабинете министров Александр Данилюк.

В основу нового документа лег законопроект народного депутата Виктора Чумака (УДАР), который зарегистрировал в парламенте свой вариант создания органа по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти еще в апреле. Но все это время в Раде и Кабмине шла борьба между разными командами и разным видением организации работы и полномочий бюро. Одну из команд возглавляла правительственный уполномоченный по борьбе с коррупцией Татьяна Черновол, которой нынешние власти обещали должность главы бюро еще во времена Евромайдана. Трения вокруг версий законопроекта даже выплеснулись на публику, когда Черновол обвинила министра Петренко в лоббировании коррупционных схем в работе нового бюро.

Однако Чумак рассказал «Капиталу», что в последнее время в его законопроект были внесены изменения, в том числе те, которые учитывают критику Черновол. В частности, сужена область применения закона — НБАР будет заниматься только расследованием преступлений, в совершении которых подозреваются государственные служащие первого и второго рангов. Тогда как прежняя версия проекта предоставляла бюро возможность также расследовать коррупционные схемы в частном секторе.

«Черновол говорила, что бюро может стать инструментом притеснения бизнеса. В новом документе остается только госсектор, где будут расследоваться махинации на сумму свыше 600 тыс. грн», — отметил Чумак. Убрали из проекта документа и требование, согласно которому глава бюро должен быть старше 35 лет и иметь юридическое образование. Черновол, которой лишь недавно исполнилось 35 лет, возражала и против этой нормы.

НБАР будет заниматься только расследованием преступлений, в совершении которых подозреваются государственные служащие первого и второго рангов

Однако эти изменения не уменьшили критики правительственного уполномоченного по борьбе с коррупцией. Черновол уверена, что законопроект все равно примут в том виде, в котором он будет представлять угрозу для бизнеса. «Это неправда, что работа бюро будет касаться только государственного сектора, и не затрагивать частный. Под присмотром бюро будет даже средний и малый бизнес», — сказала «Капиталу» Черновол.

Кадровый отбор

Еще одно изменение — назначение директора НБАР. Это будет делать комиссия, состоящая из девяти человек — по три представителя от президента Украины, Кабинета министров и Верховной Рады. Комиссия же будет организовывать и проводить открытый отбор кандидатов на должность главы бюро. На проведении публичного конкурса настаивали европейские эксперты.

«В законопроекте оговорено, что в состав комиссии будут входить люди, не состоящие на государственной службе и обладающие высоким моральными качествами, общественным авторитетом», — сказал Чумак, не уточнив, как будут определяться моральные качества участников комиссии.

Исполнительный директор Trans-parency International Украина Алексей Хмара уверяет, что миссия бюро — начать борьбу с коррупцией с чистого листа. «Очевидно, что Генпрокуратура и СБУ не справляются с проявлениями коррупции в нашей стране, а порой, наоборот, оказываются замешаны в каких‑то темных делах», — сказал «Капиталу» Хмара.

Однако он опасается, что антикоррупционное бюро может стать заложником соперничества между исполнительной и законодательной ветвями власти, каждая из которых захочет влиять на работу нового органа.

Опрошенные изданием, народные депутаты прогнозируют, что у президентского законопроекта высокие шансы набрать достаточное количество голосов поддержки в сессионном зале.

«В условиях избирательной кампании депутаты, которым выгодно выставлять себя борцами с коррупцией, согласятся принять законопроект», — сказал «Капиталу» народный депутат Павел Розенко (УДАР).

Напомним, на создании антикоррупционного бюро в Украине настаивает Европейский союз, связывая появление такого учреждения с программой визовой либерализации.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Тарасенко Владимир 05 сентября 2014, 22:38

Министр должен брать взятки без пафоса
facebook. com/ andrey. portnov. ua/ posts/ 1470354936549480

0
реклама
реклама