Бізнес

векторы

Украинцы продолжают верить в необходимость ведения бизнеса с иностранцами

С 2011 г. доля сторонников углубления торгово-экономических отношений с иностранными государствами среди жителей Украины увеличилась на четыре процентных пункта и теперь составляет 84 %. В то же время 6 % наших соотечественников негативно относятся к интенсификации международных торговых и деловых связей. Об этом свидетельствуют результаты исследования общественного мнения, проведенного с марта по июнь 2014 г. американским аналитическим центром Pew Research Center. Информацией для анализа послужили итоги опроса более 48 тыс. совершеннолетних граждан, проживающих в 44 государствах мира.

Цель исследования — проанализировать степень поддержки усиления торговых и деловых связей с иностранцами, а также оценить влияние международной торговли на уровень зарплат, занятость и инфляцию в исследуемых государствах. Кроме этого, респонденты продемонстрировали свое отношение к покупке местных компаний и постройке новых предприятий зарубежными представителями бизнеса.

Согласно данным отчета, четверо из пяти (81 %) опрошенных являются сторонниками углубления межгосударственных торгово-экономических отношений. Наибольшее воодушевление торговля и ведение бизнеса с иностранцами вызывают у населения Вьетнама и Туниса, где 95 % местных жителей видят только позитив в усилении деловых связей их страны с другими государствами. Чрезвычайно высоким уровнем общественной поддержки международная коммерческая деятельность пользуется также в двух ближневосточных странах, Ливане и Израиле (обе — по 93 % респондентов), а также в Испании и Бангладеш (по 91 %). С другой стороны, меньше всего желания углублять торгово-экономические связи с внешним миром проявляют жители Таиланда (67 %), Италии (59 %) и Турции (57 %).

Более половины (54 %) всех опрошенных уверены, что межгосударственная торговля способствует созданию новых рабочих мест. Наибольшую уверенность в этом демонстрируют граждане Туниса (87 %), Уганды (82 %) и Вьетнама (78 %). В Украине сторонниками этого мнения являются 61 % населения. 45 % респондентов заявили, что ведение бизнеса с иностранцами поднимает национальный уровень зарплат. Больше всего это предположение подтверждают в Уганде (79 %), Бангладеш (78 %) и Ливане (77 %). В нашей стране только половина респондентов уверена, что межгосударственная торговля ведет к увеличению зарплат украинцев.

Что касается влияния интенсификации международного торгово-экономического сотрудничества на инфляцию, то 42 % опрошенных жителей исследуемых стран заявляют, что она способствует росту потребительских цен. Наибольшую уверенность в этом демонстрируют жители Китая и Индонезии (по 58 %). Больше трети (34 %) украинского населения также считает, что международная торговля только ускоряет национальные темпы роста инфляции, однако 29 % наших соотечественников думают наоборот.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама