Бізнес

машиностроение

«Смарт холдинг» интересуется контрольным пакетом акций Сумского НПО имени Фрунзе

«Смарт холдинг» интересуется контрольным пакетом акций Сумского НПО имени Фрунзе
Вадим Новинский и Константин Григоришин могут схлестнуться в борьбе
за контроль над крупнейшим в СНГ машиностроительным активом
Фото: Украинское фото

Сумское НПО им. Фрунзе имеет все шансы стать эпицентром конфликта между группой «Энергетический стандарт» российского бизнесмена Константина Григоришина и «Смарт холдингом», который принадлежит выходцу из России Вадиму Новинскому, получившему украинское гражданство лишь недавно. Один из крупнейших в Европе машиностроительных комплексов по выпуску оборудования для нефтяной, газовой, атомной и химической промышленности находится в управлении «Энергетического стандарта».
На начало 2012 г. Григоришин и Владимир Лукьяненко через кипрскую Stremvol Holdings контролировали 87,3 % акций завода. Несмотря на вялотекущий конфликт с миноритарным акционером — Prosceno Trading, контролируемым братьями Игорем и Григорием Суркисами, бизнесмены чувствовали себя довольно уверенно. Равновесие нарушилось в декабре 2012 г., когда Лукьяненко продал «Смарт холдингу» 25 % акций Great Station Properties, которая, в свою очередь, контролирует 48,9 % Stremvol Holdings Limited. «Смарт холдинг» также приобрел опцион на покупку еще 75 % акций Great Station, что позволяет увеличить пакет акций НПО им. Фрунзе до 40 %. И, по всей видимости, всерьез намерен им воспользоваться.
Свидетельством серьезности этих намерений служат перетасовки в наблюдательном совете завода в пользу «Смарт холдинга» (четверо из девяти членов совета подали в отставку, чтобы освободить место представителям «Смарт холдинга»). Эти изменения, однако, не сделали крупнейшего акционера уступчивее. Представитель «Энергетического стандарта» сообщил «Капиталу», что компания не намерена вести переговоры, а тем более продавать активы Сумского НПО им. Фрунзе холдингу Новинского. «Мы не собираемся ему ничего продавать и никаких переговоров не ведем», — заявил собеседник издания. В пресс-службе «Смарт холдинга» «Капиталу» рассказали, что компания сконцентрировала уже 10,04 % НПО им. Фрунзе, выкупив в декабре 25 % акций компании Great Station Properties. «Господин Лукьяненко также предоставил нашей компании опцион на выкуп акций Great Station Properties. В будущем холдинг может получить контроль над 40,04 % его акций», — заявил сотрудник «Смарт холдинга». Эта сделка еще не ведет к приобретению контроля над машиностроительным заводом, но компания Вадима Новинского на этом останавливаться не намерена.
«Смарт холдинг» рассматривает эту инвестицию в качестве стратегической и намерен участвовать в управлении обществом, в том числе — через набсовет. «Мы надеемся, что количество наших представителей в надзорном органе составит от двух до пяти человек. Мы не исключаем, что будем вести переговоры с другими акционерами, чтобы сконцентрировать контрольный пакет НПО», — отметил представитель холдинга. Необходимость концентрации активов НПО им. Фрунзе объясняется синергией, которую получит холдинг, называющий нефте- и газодобычу одним из ключевых направлений своей деятельности. В частности, гендиректор «Смарт холдинга» Алексей Пертин в ноябре прошлого года сообщил, что его компания намерена заниматься добычей газа в Украине. «Через два-три года планируем ежегодно добывать более 1 млрд куб. м», — сказал он.
Впрочем, аналитики скептически относятся к мысли о том, что контроль над заводом нужен для обеспечения лишь собственных нужд «Смарт холдинга». Компания владеет «Регал Петролеум» — одной из украинских частных компаний по добыче газа, — однако одних ее заказов явно не хватит, чтобы загрузить мощности машиностроителя. «Думаю, ставку делают на модернизацию газотранспортной системы (ГТС), где завод будет добиваться значительной доли заказов как крупнейший отечественный производитель газоперекачивающей аппаратуры в СНГ», — считает старший аналитик инвестиционной компании «АРТ Капитал» Алексей Андрейченко. «Добиться участия предприятия в модернизации украинской ГТС очень важно и прибыльно. Эти заказы могут принести дополнительно не менее $ 3 млрд дохода», — подтверждает источник на предприятии.
НПО им. Фрунзе примечательно тем, что производит газоперекачивающее оборудование для нужд российского ОАО «Газпром» — 45 % от общего дохода в 2011 г.,или 1,2 млрд грн согласно отчетности предприятия. Доля сумского машиностроителя в сегменте газоперекачивающих агрегатов на рынках СНГ, согласно оценке Андрейченко, составляет не менее 30 %. Именно поэтому за актив идет такая ожесточенная борьба.
Теперь, когда компания Григоришина заняла оборонительную позицию (российский бизнесмен контролирует 48 % акций завода, все основные средства предприятия переведены в офшоры), Новинскому остается добиваться контроля над финансами предприятия путем контроля в набсовете, что сейчас и предпринимается. «Смарт холдинг» также может усилить свои позиции за счет другого миноритария — братьев Суркисов, которые владеют 13 % акций завода. «Чтобы выиграть противостояние, «Смарт холдингу» необходимо выкупить долю акционеров Суркисов. Это может положить конец корпоративному конфликту на предприятии между Константином Григоришиным и Игорем Суркисом как миноритарным акционером, длящемуся несколько лет», — считает Андрейченко. Лишь после этого может идти речь о возвращении на предприятие основных средств и обеспечении «Смарт холдингу» существенного представительства в набсовете. «Думаю, это реализуемо», — полагает эксперт.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама