Економіка

нефть и газ

В I квартале Украина недосчиталась 4 млрд куб. м транзита газа в ЕС из-за использования «Газпромом» обходных маршрутов

Транзит российского газа в страны Европейского союза через территорию Украины в январе-марте 2013 г. уменьшился на 4 млрд куб. м по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил оператор украинской ГТС «Укртрансгаз» в четверг. Объем прокачки в марте фактически соответствовал объему марта 2012 г. из‑за аномально холодной погоды в Европе и повышенного спроса. Однако по итогам I кв. транзит снизился на 16,7 %.
Ранее председатель правления российской монополии Алексей Миллер заявил, что «Газпром» увеличил экспорт газа в январе-марте на 6 %. Следовательно, транзитный газ, который мог быть прокачан через украинскую газотранспортную систему, был переориентирован на обходные маршруты — через Беларусь и систему Nord Stream в германскую систему Opal, а также через Nord Stream в систему Nel (Германия).
О совпадениях
Снижение транзита совпало со снижением импорта газа для нужд Украины. «Укртрансгаз» объясняет эту тенденцию падением внутреннего спроса в I кв.: промышленность сократила потребление на 11 %, население — на 1 %. По мнению компании, причина — внедрение энергосберегающих технологий.

Однако учитывая предыдущие сложности НАК «Нафтогаза України» с оплатой 2,4 млрд куб. м газа, закупленных у «Газпрома» в январе, и всего лишь 0,4 млрд куб. м, импортированных в феврале, можно предположить, что снижение импорта объясняется не только инновациями.

Импорт газа в Украину в I кв. снизился на 17 % — до 7,1 млрд куб. м, а поставки потребителям — на 9 %, до 18,8 млрд куб. м. Объем собственной добычи почти не меняется, а разрекламированные поставки газа из ЕС по реверсным маршрутам невелики (24 млн куб. м получены из Польши в марте, всего с ноября 2012 г. поступило 170,8 млн куб. м).
Таким образом, «Нафтогаз» компенсировал недостающие объемы из ранее закачанных в подземные хранилища запасов. По состоянию на 1 апреля в хранилищах находилось 6,8 млрд куб. м против 9,3 млрд куб. м месяцем ранее, т. е. отбор газа за март составил 2,5 млрд куб. м.
Украина снижает импорт
Власти подчеркивают, что компания планомерно и сознательно снижает объемы закупаемого в России газа. 10 апреля министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что в марте Украина почти не закупала российский газ, поскольку вопрос цены поставки остается неурегулированным. Стороны более трех лет продолжают переговоры о пересмотре условий контракта, подписанного «Нафтогазом» и «Газпромом» в январе 2009 г., в части цены. Интенсивность переговорного процесса обратно пропорциональна количеству заявлений обеих сторон. Украина периодически напоминает о намерении снизить импорт и диверсифицировать поставки газа, Россия говорит о необходимости соблюдать нормы контракта в части минимально оплачиваемого объема импорта.
Но одними заявлениями дело не ограничивается. И если Украина действительно сумела запустить схемы реверсных поставок из ЕС, пусть и в незначительном объеме, и сократила импорт газа, то Россия бьет «Нафтогаз» по одному из самых больных для компании мест — по карману. Отчет НАК о деятельности в IV кв. 2012 г. свидетельствует, что доходы компании от услуг по транзиту газа снизились на 2 млрд грн, или на 8,2 %, по итогам года, несмотря на повышение тарифов на транспортировку. Учитывая, что транзит тысячи кубометров по территории Украины, по оценкам экспертов, приносит «Укртрансгазу» около $40, снижение транзита на 4 млрд куб. м в I кв. можно расценивать как минус $160 млн, уже недополученных украинским оператором.
«Газпром» обходит Украину с севера
Учитывая, что стоимость газа на мировых рынках устанавливается исходя из девятимесячного лага к стоимости нефти, есть основания предполагать, что стоимость газа на протяжении четырех кварталов 2013 г. также будет снижаться пропорционально прошлогоднему снижению цен на нефть. «Соответственно, европейские потребители по долгосрочным контрактам это понимают и, скорее всего, будут закупать газ по более низким ценам в следующих кварталах, поэтому то снижение транзита через территорию Украины в страны западной Европы, которое мы имеем по итогам первого квартала, может восполниться в будущем до конца года», — говорит директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар.
Европа, не имея достаточных объемов подземных газовых хранилищ, начнет увеличивать закупки в последнем квартале начиная с октября месяца, считает эксперт.
Учитывая выгодные ценовые предложения в Норвегии, вполне возможно, что часть газа будет закуплена именно там, что объективно снизит транзит российского газа через украинскую ГТС в объеме 4‑5 млрд куб. м. «Таким образом, снижение транзита по итогам года может составить 7‑12 млрд куб. м в сравнении с 2012 г.», — резюмировал Михаил Гончар. По итогам 2012 г. снижение спроса в Европе и использование российским партнером обходных маршрутов обернулись для «Укртрансгаза» снижением транзита в ЕС на 19,7 % — до 81,2 млрд куб. м.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама