Політика

социсследование

Опрос: Украинцы не верят, что власть сможет их защитить

Ежедневные сообщения СМИ об очередных жертвах среди мирных жителей Донбасса не вселяют в наших соотечественников уверенности в том, что государственные институты способны гарантировать им личную безопасность. Так, наименее защищенными украинцы чувствуют себя от военной агрессии: 88,8 % жителей Украины не уверены, что власть обладает всеми необходимыми ресурсами для защиты мирных граждан от вражеских пуль. Таковы результаты исследования «Граждане Украины о безопасности: оценки, угрозы, пути решения проблем», проведенного с 5 по 10 сентября 2014 г. Центром Разумкова при финансовой поддержке Центра информации и документации НАТО в Украине. Информацией для анализа послужили итоги опроса более 2 тыс. совершеннолетних граждан материковой Украины.

Согласно оценкам экспертов, почти половина (46,2 %) украинского населения уверена, что новые политические лидеры Украины не в состоянии обеспечить ее независимость, суверенитет и территориальную целостность, тогда как лишь один из четырех (26,1 %) наших соотечественников придерживается противоположного мнения. Кроме того, около трети (30,9 %) респондентов настаивают на том, что нынешняя политика власти в сфере безопасности и обороны государства не соответствует национальным интересам Украины. «Вечно обеспокоенная» реакция мирового сообщества на аннексию Крыма и ведение необъявленной войны в Донбассе заставляет украинцев еще больше разувериться в существовании так называемых надежных международных гарантий суверенитета и территориальной целостности нашего государства. Так, с 2012 г. доля уверенных в том, что Украина не имеет никаких внешних гарантий собственной безопасности, увеличилась с 54,5 % до 78,6 %. Но если в 2012 г. главными стратегическими партнерами Украины опрошенные называли РФ и Беларусь, то сейчас украинцы в первую очередь надеются на поддержку со стороны Польши и ЕС. В то же время 15,7 % украинских граждан уверены, что у нашей страны нет стратегических партнеров. В связи с этим каждый второй (49,3 %) настаивает на восстановлении ядерного потенциала Украины.

Каждый второй (52 %) респондент уверен, что в большей степени национальную безопасность Украины способна обеспечить мощная и хорошо вооруженная армия. Однако почти половина (47,6 %) опрошенных сомневается в способности наших вооруженных сил и других военных формирований надежно защитить суверенитет государства от военных угроз. Эти сомнения объясняются тем, что 45,6 % украинцев считают низкой эффективность работы силовых структур страны. А главным виновником невысокого КПД украинских силовиков, по мнению трети (31,3 %) опрошенных, является коррупция.

Что касается личного участия респондентов в усилении обороноспособности государства, то в случае внешней агрессии 37,4 % готовы лично (или поддержать решение своих родных) присоединиться к украинской армии, а 47,5 % — добровольно перечислять 5‑10 % своих доходов на нужды украинских военнослужащих.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама