Інтереси

театр

Лучшая опера Верди в Вене, Пласидо Доминго в Ла Скала и другие премьеры осени

Лучшая опера Верди в Вене, Пласидо Доминго в Ла Скала и другие премьеры осени
Главную роль в миланской постановке оперы «Симон Бокканегра» исполнит знаменитый испанский тенор Пласидо Доминго
Фото: Teatroallascala.org

Возвращение на сцену легендарных сюжетов, современная интерпретация классики и психологический робот-триллер — европейский оперный сезон в самом разгаре. До конца 2014 года зрителям будут представлены десятки премьер. «Капитал» выбрал самые интересные из них.

«Средство 
Макропулоса»
Bayerische Staatsoper, Мюнхен
С 19 октября

Премьерный показ трехактной оперы «Средство Макропулоса», созданной чешским композитором Леошем Яначеком по мотивам произведений Карела Чапека, состоялся почти столетие назад — в 1926 году.

Это история об эликсире вечной молодости, который мечтает заполучить дочь алхимика Макропулоса Елена. Лишь перед лицом смерти она понимает тщетность стремления к вечной жизни, а формула зелья оказывается бесследно утраченной.
Первое из пяти двухчасовых представлений состоится в Баварской опере 19 октября, последнее — в июне 2015 года.
Роль Елены исполнит оперная дива Надя Михаэль, которую критики хвалят не только за выдающийся вокал, но и за недюжинный актерский талант. Режиссер — известный венгерский автор альтернативных театральных постановок Арпад Шиллинг.

Дирижерскую миссию возьмет на себя чешский маэстро Томаш Гануш, который впервые использует собственную версию первоисточника — партитуры под редакцией самого Леоша Яначека. Заслуженный знаток творчества композитора, Гануш отмечает склонность Яначека к неточностям в деталях. Коррекция важных партитурных тонкостей, уверяет дирижер, делает оперу понятнее для зрителя без искажений авторского замысла.

«Легенда о любви»
Большой театр, Москва
С 23 октября

Второй в этом сезоне премьерой московского Большого театра станет «Легенда о любви». Балет по мотивам восточных легенд об отважном подвиге художника Ферхада во имя любви к принцессе Ширин известный хореограф Юрий Григорович впервые поставил в Большом еще в 1965 году. В этом сезоне он восстановил спектакль почти без изменений.

За годы существования одного из лучших балетов Большого главные партии в нем исполняли Майя Плисецкая, Николай Цискаридзе, Марис Лиепа. В нынешнем исполнительском составе задействованы прима-балерины театра Светлана Захарова (роль царицы Мехмене Бану), Мария Александрова и солист Александр Волчков. Яркие декорации и колоритные восточные костюмы к спектаклю создал Симон Вирсаладзе, художник-оформитель всех постановок Григоровича. За дирижерским пультом — приглашенный дирижер Королевской оперы Ковент-Гарден Павел Сорокин.

Последнее в сезоне представление состоится 9 ноября. В масштабной постановке заняты вся труппа театра и кордебалет.

«Симон Бокканегра»
Teatro Alla Scala, Милан
С 31 октября

Мировая премьера оперы «Симона Бокканегры» Джузеппе Верди состоялась в 1857 году в Венеции. Тогда история о запутанных родственных и романтических связях с политической подоплекой с треском провалилась из‑за либретто, в котором любовный конфликт остался за кадром. Впоследствии оперу в новой редакции Верди при участии либреттиста Арриго Бойто неоднократно ставили на сцене Ла Скала. Последний раз — в 2010 году. Этой осенью почти четырехчасовая мелодрама в трех актах возвращается на подмостки театра.

За сезон здесь отыграют девять представлений, в пяти из которых исполнять партию Бокканегры будет сам Пласидо Доминго. Прозвучат со сцены и украинские голоса: баритон Виталия Белого (в роли Паоло) и бас Александра Цымбалюка (в роли Фиеско). За дирижерским пультом — Стефано Ранцани. В финале режиссер постановки Федерико Тьецци обещает авторский сценографический трюк: огромное зеркало сделает оркестр и аудиторию частью полотна времен прерафаэлитов.

Glare
Royal Opera House, Лондон
С 14 ноября

Дебютант Королевской оперы Тадеуш Страссбургер впервые представит камерную оперу Glare на подмостках студии Линбери в Ковент-Гарден. Американский режиссер, в послужном списке которого успешные постановки в театрах Европы, США и Канады, а также приз за лучшую режиссуру от ассоциации Opera Europa, представит зрителю необычную любовную историю. Автор оригинального либретто — немецкая поэтесса Ханна Дюгбен. После разрыва с Кристин главный герой Алекс обретает новую любовь в лице безупречной Леа. Все в ней так идеально, что Алекс чувствует подвох.

И обнаруживает его — Леа на самом деле не совершенная женщина, а робот. Прекрасные отношения на поверку оказываются иллюзией. По словам режиссера, человек часто делает выбор в пользу бессмысленных поисков идеала вместо того, чтобы ценить реальные чувства здесь и сейчас. Музыку к Glare написал еще один дебютант Королевской оперы и по совместительству композитор Датского национального симфонического оркестра, Сёрен Нильс Айхберг. В Glare он сделал ставку на оркестровую перкуссию и электронные ритмы.

«Риголетто»
Wiener Staatsoper, Вена
С 20 декабря

После премьеры «Риголетто» в венецианском театре Ла Фениче в 1851 году сюжет оперы стал жертвой цензуры. Спектакль был признан чересчур разоблачительным по отношению к известному любителю подебоширить — королю Франции Франциску I. Сам Джузеппе Верди считал оперу, написанную по мотивам пьесы Виктора Гюго «Король забавляется», лучшим из всех своих творений.

На сцене Венской оперы партию герцога Мантуанского, включая всем известную арию «Сердце красавиц», исполнит польский тенор Петр Бечала. Музыкальный директор театра Франц Вельзер-Мёст недавно заявил об отставке, поэтому место за пультом займет обладатель престижных музыкальных призов и премий, включая Grammy и награду ЮНЕСКО «Человек года», Мюнг-Вун Чунг. Режиссер постановки — руководитель Нидерландской Оперы Пьер Оди.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Владимир Макаревич 16 июля 2015, 21:43

Современная опера в исполнении этой группы http://www.lafestamusic.info/ru/vm/electro-opera - это просто божественно. Лучше мои уши ещё не слышали. Всем советую послушать!!!

0
реклама
реклама