Політика

соцопросы

Украинцы больше всего опасаются распространения ядерного оружия

Более трети (36%) взрослого населения Украины уверены, что главной глобальной угрозой на сегодняшний день является распространение ядерного оружия. Более того, с 2007 г. доля украинских жителей, считающих ключевым вызовом для всемирной стабильности именно неконтролируемое увеличение мирового объема ядерных вооружений, выросла на 12 процентных пунктов (п.п.).

Интересно, что уровень страха перед дальнейшим наращиванием международным сообществом ядерного потенциала выше только в Японии, где половину (49%) местных жителей по-прежнему преследует призрак трагедии Хиросимы и Нагасаки. Таковы результаты исследования общественного мнения, проведенного с марта по июнь 2014 г. американским аналитическим центром Pew Research Center. Информацией для анализа послужили итоги опроса более 48 тыс. совершеннолетних граждан, проживающих в 44 государствах мира.

Цель исследования – оценить степень опасений общественности исследуемых государств относительно пяти основных угроз, с которыми сегодня столкнулось человечество: увеличивающийся разрыв между богатыми и бедными; религиозная и этническая нетерпимость; распространение ядерного оружия; загрязнение окружающей среды и другие экологические проблемы; СПИД и другие инфекционные заболевания.

Согласно данным отчета, как и семь лет назад, четверть (24%) взрослого населения Земли настаивают на том, что наибольшую опасность для мировой стабильности представляет социально-экономическое неравенство. Кроме того, такое же количество респондентов считают ключевой глобальной угрозой нетерпимость к представителям других этносов и религиозных течений, что на 7 п.п. выше показателя 2007 г. Также немного увеличилась международная озабоченность касательно распространения ядерного оружия (20% опрошенных в 2007 г. против 22% в 2014 г.). В то же время на 4 п.п. сократились доли жителей мира, больше всего опасающихся ухудшения экологической ситуации (17% против 13%) и уязвимости СПИДом (14% против 10%).

В региональном разрезе наибольшую озабоченность растущим разрывом между богатыми и бедными проявляют жители стран Европы, где 32% респондентов охарактеризовали эту проблему как наиболее острую для мирового сообщества. Религиозной и этнической нетерпимости больше всего боятся жители ближневосточных государств (34% опрошенных), а меньше всего – граждане стран Латинской Америки (9%), которые в первую очередь опасаются распространения ядерных вооружений (26%). Население азиатских государств больше всего обеспокоено проблемой ухудшения экологической ситуации в мире (22%), а меньше всего – борьбы со СПИДом и другими инфекционными заболеваниями, которая, наоборот, стоит во главе угла в странах Африки (29%).

С 2007 г. в нашей стране наблюдалось почти троекратное увеличение уровня боязни религиозной и этнической нетерпимости (8% против 23%), а также значительное сокращение части украинцев, считающих главными глобальными вызовами загрязнение окружающей среды и социально-экономическое неравенство (-12 п.п. и -10 п.п. соответственно).

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама