Фінанси

богачи

Плеяда главных толстосумов мира наращивает свое богатство
со скоростью $668 млн в день

С марта 2013 г. по март 2014 г. группе богачей, занимающих первые 85 строчек списка Forbes, удалось увеличить совокупный размер своих активов более чем на 14 %. В абсолютном исчислении рост общего размера богатства самых успешных людей современности составил $ 244 млрд. Таким образом, скорость наращивания их совокупного состояния составила $ 668 млн в день, или $ 464 тыс. в минуту. Кроме того, богатство этой небольшой когорты людей сопоставимо с общим размером состояния беднейшей половины населения планеты. Таковы данные отчета «Even it Up: Time to End Extreme Inequality», подготовленного международным объединением организаций Oxfam International, которое борется с бедностью и связанной с ней несправедливостью во всем мире.

Цель исследования — обратить внимание мировых лидеров на громадный объем средств, которым владеют богатейшие люди мира, в то время как сотни миллионов живут за гранью бедности и лишены доступа к самому необходимому.

По подсчетам Forbes, с 2009 г., когда человечество в очередной раз столкнулось с глобальным экономическим кризисом, количество долларовых миллиардеров на планете увеличилось более чем вдвое — с 793 до 1645 че-ловек. Согласно оценкам Oxfam International, если бы пять лет назад международное сообщество внедрило 1,5 %-й налог на активы мирового клуба толстосумов, то полученных средств хватило бы, чтобы спасти 23 млн жизней путем инвестирования в повышение эффективности работы системы здравоохранения в 49 беднейших странах мира. Кроме того, реализация такой инициативы позволила бы за 2014 г. собрать $ 74 млрд, на которые можно целый год финансово поддерживать начальное образование и качественное медицинское обслуживание в странах третьего мира.

На сегодняшний день социально-экономическое неравенство достигло критических масштабов: в 2013 г. семь из десяти жителей планеты проживали в странах, где за последние 30 лет разрыв между богатыми и бедными только увеличился. В то же время ежегодно 100 млн человек вынуждены жить в условиях крайней бедности, поскольку должны платить за медицинские услуги. С другой стороны, чтобы израсходовать все активы каждого из представителей топ-10 списка Forbes, понадобится ежедневно тратить $ 1 млн по меньшей мере 100 лет подряд. При этом, разместив свои средства на обычном сберегательном счете под скромные 1,95%, каждый из них ежедневно сможет получать не менее $1,9 млн дивидендов.

Социально-экономическое расслоение тесно связано и с проблемой гендерного неравенства. Разрыв между уровнем оплаты мужского и женского труда постепенно сокращается, однако женщины по‑прежнему получают на 10 %–30 % меньше мужчин за выполнение аналогичной работы. По оценкам специалистов, при сохранении текущих тенденций понадобится не меньше 75 лет, чтобы размер женских зарплат сравнялся с уровнем оплаты мужского труда.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама