Інтереси

сериалы

Специальные рождественские эпизоды — Джордж Клуни в «Аббатстве Даунтон», Стивен Фрай в «Плейхаус»

Специальные рождественские эпизоды — Джордж Клуни в «Аббатстве Даунтон», Стивен Фрай в «Плейхаус»

Если большинство американских сериалов зимой уходят на новогодние каникулы, то британские телеэпопеи поступают ровно наоборот. К Рождеству даже у тех историй, чьи сезоны уже завершились пару месяцев назад, появляются спецвыпуски. Иногда они начинают новый сезон, как в случае с «Плейхаус». Иногда, как с двумя эпизодами ситкома «Миранда», становятся финалом. Зачастую хронометраж у них значительно расширен, а в главных и второстепенных ролях появляются специально приглашенные звезды — Джордж Клуни в «Аббатстве Даунтон» или Джон Хэмм в «Черном зеркале». «Капитал» изучил программы ведущих британских каналов и выбрал самые интересные спецвыпуски.

«Доктор Кто»
(Doctor Who)
Выход: 25 декабря

Отметивший в этом году 50‑летний юбилей, «Доктор Кто» о путешествующем во времени инопланетянине и его спутниках, за 34 сезона немало изменился, но по‑прежнему собирает у экранов миллионы зрителей. В их число входит и королева Елизавета II. Первую серию нового сезона в этом году в общей сложности посмотрели больше 10 млн человек. В конце декабря BBC покажет традиционный рождественский эпизод, в котором сериал превратится в некое подобие страшной научно-фантастической сказки. Исполнительный продюсер и сценарист Стивен Моффат (он же создал сериал «Шерлок» с Бенедиктом Камбербэтчем) недавно заявил, что эпизод «Последнее Рождество» — самое дикое и странное, что он когда‑либо создавал. В очередной раз Доктору, роль которого с этого года исполняет Питер Капальди («Опасные связи»), и его спутнице Кларе предстоит спастись от инопланетных чудовищ. Но помогать им в этом деле будет Санта-Клаус, роль которого исполнит комедийный актер Ник Фрост («Рок-волна»).

«Черное зеркало»
(Black Mirror)
16 декабря

Задумывая сериал «Черное зеркало», британский телевизионщик Чарли Брукер намеревался заглянуть в недалекое будущее и представить, к чему может привести чрезмерное увлечение умными гаджетами. У него получилась научно-фантастическая антиутопия, а заодно и остроумная сатира на современность. В полуторачасовом рождественском выпуске «Белое Рождество» Брукер развивает те же темы. Герои трех новелл, из которых состоит серия, смогут осуществить свои сокровенные желания — научатся ставить на паузу раздражающего человека или с помощью персонального инструктора кадрить самых красивых девушек в баре. Однако в процессе поймут, что мечтать нужно осторожно, потому что буквальное воплощение мечтаний больше похоже на ночной кошмар, чем на сказку. Роль инфернального Санта-Клауса, появляющегося во всех трех новеллах, сыграет звезда американского сериала «Безумцы» Джон Хэмм.

«Плейхаус»
(Playhouse Presents)
18 декабря

Британский канал Sky Art 1 решил доказать, что телевидение сегодня может быть интереснее и большого кино, и классического театра. И запустил в 2012 году сериал «Плейхаус». Каждая серия — законченное произведение. В трех вышедших сезонах снялись британские звезды Дэвид Теннант («Грейспойнт»), Оливия Уильямс («Призрак»), Эмма Томпсон («Реальная любовь») и другие. В специальном рождественском выпуске, который заодно станет первой серией четвертого сезона, появятся британец Стивен Фрай («Шерлок Холмс: Игра теней») и американец Кифер Сазерленд («Забирая жизни», «24 часа»). Накануне Рождества Джеймс (Сазерленд) теряет работу и, не найдя мужества сообщить о неприятности родным, влезает в долги. Его сосед Брайан (Фрай) обнаруживает, что жена ему изменяет. Пользуясь отчаянием Джеймса, Брайан нанимает его убить любовника жены. Но дальнейшие события развиваются совершенно не так, как планируют герои.

«Миранда»
(Miranda)
25 декабря — 1 января

Первый эпизод британского ситкома «Миранда» вышел еще в ноябре 2009 года. С тех пор создательница и главная звезда сериала Миранда Харт выдала три сезона по шесть серий каждый, причем рейтинги последних из них по сравнению с первыми выросли почти в четыре раза — с 2,5 млн зрителей до 8‑10 млн. 
Однако Харт заявила, что два специальных рождественских эпизода станут финальными. В них инфантильная, склонная к странным поступкам, вечно попадающая в глупые ситуации неуклюжая Миранда, которую из‑за высокого роста и крупной комплекции иногда принимают за мужчину, должна будет принять важное решение. В конце третьего сезона героиня получила сразу два предложения руки и сердца, теперь у нее будет час экранного времени, чтобы выбрать, выходить ли замуж и за кого именно. Впрочем, несмотря на мелодраматичную завязку, ждать стоит не романтической комедии, а ироничного фарса.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама