Політика

спрашивается

Поддерживаете ли вы возобновление призыва в армию?

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что с 2015 года в Украине восстанавливается призыв на срочную военную службу.

Евгений Марчук,
глава Международного секретариата по безопасности между Украиной и НАТО:

Ситуация вокруг Украины в военно-политическом смысле радикально изменилась после российской агрессии. Лучше наладить нормальный регулярный призыв, чем производить неожиданную всеобщую мобилизацию. Но в обязательном порядке необходимо развивать по нарастающей все компоненты профессиональных Вооруженных сил Украины на контрактной основе. Да, любая контрактная армия намного дороже призывной, но все же к ней нужно стремиться.

 

Максим Лавринович,
управляющий партнер юрфирмы «Лавринович и Партнеры»:

Украине как никогда нужна армия, которая имеет полное обеспечение. Общаясь с ранеными, которым мы помогаем восстановить нормальную жизнь, и с вернувшимися из зоны боевых действий, можно услышать одно: украинцы защищают родину за свой счет. Поэтому не вижу разницы в том, будет ли в стране контрактная профессиональная армия или станут привлекаться призывники. Главное, чтобы инициативы власти подкреплялись материально.

 

Андрей Золотарев,
руководитель центра «Третий сектор»:

В том виде, как это делается и в рамках сохранившейся системы, — не поддерживаю. Потому что снова получим рабоче-крестьянскую армию. А в армии должны служить по призыву все (как в Израиле) либо добровольцы. В Израиле, если человек не служил, то на него смотрят как на неполноценного. У нас же призывают тех, кто не сумел отпетлять. Это порочная практика. В результате будет как в Тернопольской области, где за ночь все мужики уехали за границу.

 

Виталий Берта,
шеф-редактор радио «Голос Столицы»:

Считаю, что в армии должны служить люди, осознанно сделавшие свой выбор. Действительно желающие защищать родину, а не думающие о том, как откосить. Помимо патриотизма, стимулом должно быть достойное материальное вознаграждение. Немного успокаивает, что призывать будут не 18‑летних ребят, а парней постарше. Правда, теперь многим призывникам придется на полтора года оставить своих жен и детей.

 

Евгений Лупаков,
глава Союза офицеров Украины:

У нас уже была контрактная армия. Но когда напал враг, к чему это привело? К тому, что большая ее часть перешла на его сторону. Все годы независимости Союз офицеров говорит о том, что нам нужен смешанный, экстерриториальный принцип комплектации Вооруженных сил. Украине нужен призыв, ведь именно благодаря ему мы можем укомплектовать резерв. Служить должны все, независимо от должностей, пап и мам.

 

Николай Скорик,
народный депутат Украины («Оппозиционный блок»):

Возобновление призыва в армию — это шаг назад. Считаю, что нам необходима профессиональная армия, а не возврат к СССР. Оправдание по военным действиям некорректно — в Украине нет военного положения, дающего возможность проводить мобилизацию, а есть антитеррористическая операция, которую, по законам, должны проводить профессионалы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама