Економіка

внешняя торговля

Дефицит внешней торговли товарами в первом полугодии снизился в 1,7 раза

Экспорт товаров из Украины в январе-июне снизился на 8,7 % — до $ 30,74 млрд, наименьшего значения за последние два года. Сокращение импорта на 14,5 % — до $ 34,96 млрд — позволило нашей стране снизить дефицит внешней торговли товарами в 1,7 раза — до $ 4,22 млрд. Это следует из последних данных Государственной службы статистики.
Сохранение тенденций первого полугодия позволило бы к концу 2013 г. выйти на наиболее высокое отношение экспорта к импорту с 2006 г. Иными словами, в январе-июне Украина продавала отечественной продукции на 88 центов на каждый доллар, потраченный на импортные товары (см. график).
Однако если судить по статистике предыдущих лет, серьезного улучшения не предвидится. Так, если за первые шесть месяцев 2010 г. сальдо внешней торговли товарами составило всего –$ 2,51 млрд, то к концу года отрицательное сальдо увеличилось не в два, а практически в четыре раза — до –$ 9,31 млрд.
Если говорить о географической структуре данных, то основными регионами, торговля с которыми способствует профициту внешнеторгового баланса, остаются Африка и Ближний Восток. Больше всего иностранной валюты приносит Украине торговля товарами с Турцией, Египтом, Казахстаном и Индией.
При этом в рейтинге стран по разнице между экспортом и импортом товаров уже на тринадцатом месте оказалась офшорная зона — Британские Виргинские острова. Более того, если исходить из предыдущих данных Госстата за январь-май, то на третьем месте должен был оказаться Белиз — маленькое государство в Центральной Америке, сравнимое по населению с нашей Полтавой. Туда, судя по товарной структуре внешней торговли, за этот период было продано нефтепродуктов на $ 739 млн. Однако в последних данных — после уточнений Министерства доходов и сборов — экспорт в Белиз уменьшился до $ 92 млн.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама