Політика

позиция

Депутаты вовсе не намерены лишать себя неприкосновенности

Депутаты вовсе не намерены лишать себя неприкосновенности
Фото: Константин Мельницкий

В четверг Верховная Рада направила в Конституционный суд законопроект о снятии неприкосновенности с депутатов и судей. За такое решение проголосовали 365 парламентариев.

«Согласно регламенту, парламент может приступить к рассмотрению законопроектов по внесению изменений в Конституцию, только если будет по нему позитивный вывод КС. Если суд посчитает, что какие-то положение не соответствует другим статьям Конституции, тогда нужно будет вносить соответствующие правки в законопроект и повторно отсылать в КС. Пока позитивного вывода не будет, мы не можем начинать рассмотрение этого вопроса в зале», — объяснил «Капиталу» народный депутат Руслан Князевич (Блок Петра Порошенко).

Таким образом, в первом чтении законопроект планируется принять на текущей сессии, а в целом — уже осенью. Тогда понадобится 300 голосов депутатов в поддержку документа. Но мало кто из депутатов верит, что их удастся собрать.

Длинная дорога

Принятие законопроекта депутаты назвали первым шагом к снятию неприкосновенности. Сам законопроект был внесен в Раду от имени президента Петра Порошенко еще 16 января. Проект закона предусматривает исключение из статьи 80 Конституции пункта о том, что «народным депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность». Одновременно направленный в КС законопроект уточняет, что народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Также законопроект изменяет положение о возможном привлечении к наказанию судей. По действующим положениям снять с них неприкосновенность могла только Верховная Рада, а теперь предлагается отдать это под юрисдикцию Высшего совета юстиции. «Это только слова. Судей этот закон вообще никак не затрагивает. Этот закон только снимает неприкосновенность с депутатов», — сказал «Капиталу» народный депутат Егор Соболев («Самопоміч»).

Князевич же говорит, что перед вторым чтением депутаты смогут внести изменения в документ. Правда, их снова придется отправлять на экспертизу в КС.

Показное единство

Перед началом заседания представитель президента в ВР Степан Кубив заявил, что «коалиция едина и последовательна» в вопросе лишения неприкосновенности. Однако, как удалось узнать изданию, единства в этом вопросе нет даже в президентской фракции. «Есть достаточно людей в середине фракции, которые не готовы голосовать. Но говорить об этом открыто не решаются, ведь все мы обещали отменить неприкосновенность, когда шли на выборы», — рассказал «Капиталу» один из депутатов БПП.

«Я могу сказать только одно: если бы два года назад неприкосновенность сняли, то сейчас уже бы сидела половина этого парламента», — сказал изданию депутат от президентской фракции Виктор Чумак. С ним согласны и в других фракциях, где главной опасностью внесения изменений в Конституцию изданию назвали «страх перед политическими репрессиями».

Народный депутат Валерий Пацкан (БПП) скептически оценивает успешность голосования за снятие неприкосновенности в будущем. «Если мы хотим запрятать вопрос депутатской неприкосновенности, заговорить его — тогда мы это сейчас и делаем. Сегодня это было в большей мере именно заговаривание, популизм. Я всем сегодня объяснял: а что дальше? Если мы не примем этот закон потом, как будем это объяснять? Так что как бы этим голосованием не было еще хуже», — добавил Пацкан.

В фракции «Народный фронт» в успешное прохождение законопроекта в сессионном зале тоже не верят. «Сегодня просто кто-то вновь пропиарился на этой теме. Чтобы подменить более актуальные проблемы. Направление в КС еще ничего не значит, так что результат в 365 голосов не удивителен. Сложно было бы потом объяснять, почему не проголосовали. Ну а дальше, думаю, этот вопрос вообще может затеряться до конца года. А потом 300 голосов уже вряд ли насобирается», — считает собеседник из НФ.

Источник: Капитал
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама