Думки

горячие точки

Путин продолжает водить Запад за нос

Замешательство, смятение и путаница. Именно так президент Владимир Путин, который зачастую дистанцируется от переговорного процесса на Западе, продолжает держать весь мир в тонусе. Потому что на многие вопросы ответ есть только у него.

Конфликт на востоке Украины становится все более ожесточенным. Боевики, поддерживаемые Россией в оккупированных Донецке и Луганске, теперь стали использовать тяжелое вооружение с целью захватить больше земли. И в то же время Путин продолжает настаивать на том, что Москва к этому не имеет никакого отношения, хотя этот факт доказывают данные разведки и спутниковые снимки. Он не влияет на группы боевиков, утверждает Путин, сражающихся за свою независимость от правительства в Киеве, которое якобы привело к власти ЦРУ.

Путину крайне важно продолжать эту напыщенную военную риторику. В России ухудшается экономическая ситуация из-за санкций Запада и продолжается падение цен на нефть, но глава Кремля считает, что именно угроза войны поможет ему оправдать свой самодержавный режим. Растущая рецессия заставляет россиян платить высокую цену за аннексию Крыма.

Однако Путину, кажется, выгодны санкции, с их помощью он подогревает патриотизм россиян, которые стоят за него горой — сейчас его рейтинг превышает 80%. Он выстраивал свой имидж на силе, решительности и тотальном контроле. Его воинственность может пойти на убыль, но только в том случае, если Запад признает мартовскую аннексию Крыма. Однако это вряд ли возможно, т. к. захват Москвой Крыма нарушает все международные нормы. В то же время Путину крайне выгодно выступать в роли жертвы Запада.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ, заговорил о позитивном поворотном пункте в отношениях России и Запада и о том, что Москва заинтересована в «стабилизации ситуации в мире в целом и в Украине в частности». На той же встрече, однако, вице-премьер Игорь Шувалов обвинил Запад в том, что цель санкций — свергнуть Путина руками россиян. Шувалов заявил, что граждане России готовы к жертвам — экономическим и военным — и всегда поддержат своего президента.

С одной стороны, Кремль говорит о переговорах на международном уровне с целью разрешить конфликт и заставить и украинские войска, и боевиков отвести от линии фронта 9 тыс. военных и 500 танков. Однако тут же, в Минске, сами боевики проваливают встречу и заявляют, что больше не собираются вести никаких мирных переговоров. А потом начинают массивный обстрел города Дебальцево, важного железнодорожного узла, а также грозят Мариуполю, стратегическому порту, захват которого обеспечит Москве сухопутный проход на Крымский полуостров. Сомневаюсь, что без одобрения Путина боевики решились бы на такие серьезные действия.

Некоторые политические аналитики утверждают, что Путин всегда симметрично отвечает на любое неуважение к своей особе и тут же набрасывается на обидчика. Перебрасывание войск, раздутая антизападная риторика, атаки на Мариуполь — это ответ Путина на обвинения канцлера Германии Ангелы Меркель в том, что Россия подрывает суверенитет Украины. Согласно этой теории, Путин хочет, чтобы Европа и США почувствовали угрозу возможной полномасштабной войны с Россией с целью подтолкнуть их к очередному раунду переговоров с Кремлем. Если переговоры провалятся, тогда Путин будет убеждать Запад в том, что у России не было другого выбора, кроме как начать военное наступление.

Другие аналитики предполагают, что Путин действительно хочет переговоров, а не войны. Подталкивая боевиков к захвату большей территории на востоке, Кремль готовит очередные козыри на новом раунде переговоров, чтобы Киев согласился с федерализацией и отказался от вступления в НАТО.

Так называемая ДНР на востоке Украины — отличный инструмент для дестабилизации страны. С другой стороны, главные чиновники РФ, которые говорят абсолютно противоположные вещи, — еще один способ запутать мировых лидеров. Это лишний раз доказывает: в России был и остается только один человек, у которого есть ответы на все вопросы.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама