Бізнес

рынок труда

Психические расстройства и употребление наркотиков — основные причины нетрудоспособности в мире

Психические расстройства и употребление наркотических веществ и алкоголя ответственны за каждый тринадцатый потерянный год трудоспособной жизни в результате инвалидности или смерти. Таким образом экономические потери от психических заболеваний и употребления наркотиков равны последствиям рака и значительно превышают негативное влияние ВИЧ / СПИД, туберкулеза, сахарного диабета и травматизма различной природы. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в медицинском журнале The Lancet группой исследователей из проекта «Global burden of disease», которые изучили статистические данные 1980‑2010 гг. из 187 стран мира.
Если в целом более опасные сердечно-сосудистые заболевания приводят к потере каждого восьмого года здоровой жизни в основном из‑за смертельного исхода, то психические болезни и наркомания гораздо чаще приводят к длительной инвалидности. Именно психические расстройства и наркомания являются причиной каждого четвертого года, прожитого с нетрудоспособностью, что ставит этот фактор на первое место по такому показателю.
Исследователям удалось установить четкую связь между психическими отклонениями и употреблением алкоголя и наркотиков, что позволяет объединить эти заболевания. Так, в возрасте 20‑29 лет вместе с ростом депрессий и тревожности наблюдается пик злоупотребления наркотиками и алкоголем, а алкоголизм, начиная с сорокалетнего возраста, показывает сильную взаимосвязь с шизофренией. Кроме того, если среди женщин чаще наблюдаются психические расстройства, то мужчины больше склонны топить свои проблемы в вине, что, впрочем, приводит лишь к замене одного заболевания другим.
Ученые подчеркивают, что при правильном учете потери от психических расстройств возрастут в разы. Например, до сегодняшнего дня самоубийства попадают в статистику травм, а смерть от наркотиков часто записывается как «случайное отравление». Не учитываются и более сложные взаимосвязи, такие как, например, влияние подавленной агрессивности водителя на вероятность попасть в ДТП или влияние тревожности и злоупотребления алкоголем и наркотиками на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.
Основную часть в потерю трудоспособности из‑за психических заболеваний и наркотиков вносят расстройства, вызванные депрессией (42,5 %) и повышенной тревожностью (14,6 %), за ними идут наркотики (10,9 %), алкоголь (9,6 %), шизофрения (7,4 %) и маниакально-депрессивный психоз (7 %).
В отчете также упоминаются региональные отличия, которые не дают повода для оптимизма. Восточная Европа не просто оказалась на первом месте по такому показателю, как потерянные годы здоровой жизни из‑за психических расстройств и употребления наркотиков на 100 тыс. населения в год, но и почти на 40 % опережает среднемировые показатели. Впрочем, основной вклад в такие результаты сделали Россия, Беларусь и страны Прибалтики, хотя показатель для Украины все равно превышает среднемировой приблизительно на 10 %.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама