Подчиненные воспринимают женщин как более авторитарных руководителей

Женщины занимают в Украине лишь треть руководящих постов. Об этом свидетельствуют результаты опроса 1350 человек, проведенного Исследовательским центром Международного кадрового портала hh.ua. Большинство опрошенных (55 %) — женщины. Эти данные коррелируют с информацией Программы развития ООН за 2012 г., согласно которой наша страна по индексу гендерного неравенства заняла 57 место среди 148 стран, опередив Азербайджан, Монголию, Румынию, Россию, Вьетнам и Тунис.
По данным Head Hunter, менеджер среднего звена — наиболее популярная должность среди женщин-руководителей. В то же время «железные леди», в сравнении с мужчинами, значительно меньше представлены среди владельцев компаний и топ-менеджеров. Опрос показал, что женщины намного чаще руководят женщинами, чем мужчинами: в подчинении женщин-управленцев находятся 46 % офисных сотрудниц и только 20 % — сотрудников.
Примечательно, что почти половина руководителей (48 %) искренне считают, что ведут себя по отношению к подчиненным демократично, но с этим утверждением не согласны 73 % подчиненных. Вместе с тем, 43 % сотрудников утверждают, что их начальники предпочитают авторитарный стиль управления, а вот менеджеры уверены, что таковых среди них всего четверть.
Оценивая различия в стиле управления мужчин и женщин, опрошенные считают, что женщины-руководители чуть более авторитарны (45 % против 42 % среди мужчин). А вот приверженцев демократического стиля управления больше среди мужчин (30 % против 24 % среди женщин).
Респонденты также отмечают определенные отличия между типажами начальников и начальниц. Четвертая часть подчиненных считают что женщинам-менеджерам свойственна деспотичность, а вот среди мужчин-руководителей тираны встречаются немного реже (19 %).
Стоит особо отметить, что каждый десятый подчиненный уверен, что его руководитель — дилетант, неспособный четко поставить задачу. В результате 25 % сотрудников не понимают поставленных руководством задач.
Еще один любопытный аспект — различие в оценке эффективности руководителей подчиненными и самими менеджерами. Начальники утверждают, что более половины своего рабочего времени работают с документацией. Их подчиненные уверены, что руководители-женщины проводят только 41 % трудового дня за бумажной работой, а мужчины — только четверть. Рядовые сотрудники в Украине также уверенны, что их руководители проводят в 3‑4 раза больше времени вне стен рабочего кабинета, чем кажется самим управленцам (см. график). А четверть сотрудников отмечают, что руководство общается с ними не чаще одного раза в неделю, при том что 82 % украинских менеджеров заверяют, что общаются со своими сотрудниками каждый день.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама