Бізнес

маневры

Останавливая заводы, Дмитрий Фирташ вынужден сдавать в газохранилища ставший лишним российский газ. Государство ему поможет, 
снизив тариф на хранение

Останавливая заводы, Дмитрий Фирташ сдаст в газохранилища ставший лишним российский газ
Затруднения Фирташа со сбытом помогут «Укртрансгазу» пополнить хранилища. Но заработает на этом госкомпания меньше, чем могла бы
Фото: Вадим Голуб

Проблемы на мировых рынках и, как следствие, остановка химзаводов, подконтрольных Ostchem Дмитрия Фирташа (вчера компания остановила третий завод — северодонецкий «Азот», рассказал «Капиталу» топ-менеджер холдинга), вряд ли станут аргументом для «Газпрома», у которого Фирташ покупает газ.

Фиксированный объем продаж — подход, который «Газпром» исповедует по отношению к зарубежным контрагентам. Об этом свидетельствует опыт и «Нафтогазу України», и зарубежных компаний.

По всей видимости, Ostchem придется выкупать запланированные на 2013 г. 8 млрд куб. м независимо от загрузки его мощностей по производству азотных удобрений, об остановке которых «Капитал» сообщал ранее. В самой компании считают, что остановка предприятий — не тот фактор, который может сказаться на импорте газа. «Планы поставок импортного природного газа не меняются, и по итогам года поставки не снизятся», — заявил «Капиталу» представитель Ostchem.

Простоять до ноября

Простой предприятий Ostchem, по утверждению менеджеров компании, может продлиться до ноября. Теоретически излишек удобрений китайского производства, обваливших цены на основных рынках, должен к этому времени схлынуть. «Остановка — временная мера. Необходимо убрать с рынка излишки удобрений — 500 тыс. т аммиака. Это стабилизирует цены и вызовет их рост», — сообщили «Капиталу» в OstChem.

Предполагается, что к концу осени Китай возобновит действие экспортной пошлины, отсекающей удобрения от внешних рынков. Однако учитывая запасы на таможенных складах, процесс восстановления цен до приемлемого для украинских поставщиков уровня может занять еще больше времени. 

Вопрос использования 1,5‑2 млрд куб. м газа, которые OstChem в среднем покупает за квартал, остается открытым. Квота 8 млрд куб. м и без того перекрывала потребность химического холдинга Дмитрия Фирташа — 5,2 млрд куб. м — с большим избытком, и выбиралась в 2012 г. за счет поставок импортируемого газа на рынок.

Однако 2013 г. с его снижением потребления газа и активизацией альтернативных поставщиков, включая ДТЭК Рината Ахметова и ВЕТЭК Сергея Курченко, еще больше сужают первому и наиболее крупному из частных компаний импортеру пространство для маневра.

Четыре завода Фирташа и государственный Одесский припортовый завод, который бизнесмен также обеспечивает природным газом, при полноценной загрузке в среднем потребляют 600‑700 млн куб. м в месяц. Простой в течение двух месяцев будет означать неизрасходованные объемы газа в размере 1,2 млрд куб. м или даже больше.

По словам исполняющего обязанности президента всеукраинской общественной организации «Союз участников либерализации газового рынка» Олега Бакулина, регулирующий орган необоснованно выдал химпредприятиям лицензии на поставки газа по нерегулируемому тарифу, поэтому они смогут поставлять природный газ другим промышленным предприятиям.

Кроме того, химзаводы могут поставлять газ гарантирующим поставщикам, которые имеют лицензии на поставку газа по регулируемому тарифу (облгазы). В свою очередь облгазы могут продавать газ бюджетным организациям и промышленности.

«Укртрансгаз» рад помочь

Возможности хранить и накапливать этот газ на самих заводах не предусмотрено. «Мы не закупаем лишний газ, поэтому нам не придется переплачивать за него в период простоя. Завод приобретает только те объемы, которые соответствуют плановой загрузке производства. Остановка была запланирована», — сообщил изданию предправления одного из заводов OstСhem.

1,2 млрд куб. м — это не только годовой объем потребления одного химзавода, но и достаточно заметный для внутреннего рынка объем, хотя неофициально представители OstChem и утверждают, что проблем с продажами столь ликвидного товара возникнуть не должно.

Сотрудник одного из частных газодобывающих компаний рассказал «Капиталу», что весь газ, который частные поставщики добудут до конца года, уже законтрактован. «У каждой компании — свои покупатели. В этом бизнесе долгосрочная стабильность поставок важнее сиюминутной выгоды, например, от демпинговой цены. Хотя некоторые потребители могут и соблазниться, если цена будет очень привлекательной».

Предправления «Укртрансгаза» Сергей Винокуров в беседе с «Капиталом» предположил, что OstChem скорее всего, закачает избыток газа на хранения в хранилища его компании. «Поставки газа по контрактам, очевидно, будут выполняться все равно. Это значит, что неиспользованные заводами OstСhem объемы будут закачиваться в хранилища «Укртрансгаза» до востребования», — сказал он.

По словам Винокурова, такая ситуация госкомпании на руку. «Раньше правительство хотело принудительно заставить трейдеров закачивать газ в наши хранилища… Ситуация с OstСhem поспособствует этому естественным путем», — сказал он. По его словам, дополнительные объемы газа в хранилищах позволят увеличить суточный отбор газа компанией в приближающийся отопительный период.

НКРЭ внезапно передумала

Напомним, что неоднозначное решение правительства обязать частные газодобывающие компании до окончания сезона закачки (15 октября) сдавать в хранилища «Укртрансгаза» 50 % добываемого ими топлива на хранение совпало по времени с еще одним событием. 26 июня, незадолго до того, как стало известно об этом постановлении Кабмина, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики, повысила тарифы «Укртрансгаза» на хранение газа в ПХГ в 2,6 раза, и тарифы на закачку и подъем газа из хранилищ — в 4,4 раза. Однако уже 2 сентября НКРЭ приняла решение вернуть тарифы на прежний уровень.

Член комиссии Виктор Меркушов пояснил журналистам, что тарифы были снижены временно с целью снизить расходы «Нафтогазу України» в ходе отопительного сезона и подготовки к нему. Учитывая, что начало закачки обычно приходится на середину апреля, решение комиссии выглядит в этом плане немного запоздалым. С другой стороны, учитывая, что закачка в ПХГ будет продолжаться еще чуть больше месяца, OstChem сможет воспользоваться этим окном, закачав избыточный объем по более приемлемой цене, чем «Нафтогаз» — при закачке летом, при этом сэкономив на его хранении.

При принятых летом тарифах закачка, хранение и отбор избытка в размере 1 млрд куб. м обошлась бы более чем в 110 млн грн. Возврат к прежним тарифам означает, что эта процедура для такого объема будет стоить около 33 млн грн (без НДС).

Завантаження...
Комментарии (7)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Всеволод Давиденко
Всеволод Давиденко 09 сентября 2013, 12:46

То він ще й благодійник? Таких криворуких менеджерів-керівників, як він, що можуть тільки використовувати ресурси приватизвані з союзу, і не вміють планувати майбутнє, потрібно позбавляти таких підприємств. Чомусь у світі можуть знайти нові ринки збуту, провести модернізацію і розвиток підприємства, а в нас тільки прибутки отримувати, а потім закривати.

0
Микола Якуш 08 сентября 2013, 20:35

А чому наша опозиція ніколи не подає ідеї як повернути міцність нашій промисловості? Вони думають що Юля їм допоможе, чи потрібно всіх Іллічів знести?

0
Иван Голодовский 08 сентября 2013, 18:56

Кошмар власти только и знают, что всё берут и берут кредиты. Но чем они намерены их отдавать? Ведь нет у них ни у кого ни у власти ни у оппозиции ни у собственников долгосрочной программы развития страны, так украинская промышленность может и вовсе кануть в небытие!

0
Вероника Татаренко 08 сентября 2013, 15:58

Он то хозяин своим заводам, но не хозяин страны и ее народа. А получается, что одним махом тысячи людей окажутся на улице без средств к существованию, казна недополучит миллиарды, а следовательно, социалка опять будет в загоне. Так и не удивительно. что президент жалуется, что у него денег на социалку не хватает. Надо разумную экономическую политику вести, а не только воровать

0
Анастасия Силенко 07 сентября 2013, 14:21

Ребят, вы чё, с Луны свалились? Что вы можете требовать от частного собственника? Он хозяин своих заводов, даже если это предприятия стратегические. Надо было уметь приватизировать вовремя советскую промышленность, тут можно только позавидовать хватке. При совке за остановку завода имели по полной программе, а сейчас всё по-другому. Это его предприятие, даже если завод строили тысячи людей. Всё, поезд ушёл, теперь он может сдать его под офисы или вообще разобрать на кирпичи. А специалисты химической промышленности рванут в РФ на заработки или улицы мести пойдут. Подумаешь…

1
Антон Коваль 07 сентября 2013, 11:02

закрываются не только хим.заводы, но и снижается производство в металлургической отрасли, на "Днепроспецсталь" Коломойчкого и тд. вон Крюковский хотят прикрыть потихоньку, полный завал. они там сверху понимают, что дело -труба, но никаких попыток к спасению

1
Олексій Приймак 06 сентября 2013, 22:39

Вот и доприватизировались. Использовали заводы просто ради прибыли. А кто их улучшать, модернизировать развивать будет? Как они с совка остались так и работали сколько могли, владельцы даже пальцем о палец не ударили, что бы хоть что-то сделать.

1
реклама
реклама