Думки

будущее страны

Mне не страшно. Портрет преемника

В Украине выросло поколение, которое может конкурировать на глобальном уровне. У молодых украинцев широкий спектр интересов, большая сеть контактов по всему миру. Они неплохо знают английский язык и даже хорошо. А главное — они не чувствуют своей провинциальности и мечтают об успехе не только в Украине, но и за ее пределами.

Нынешних двадцатилетних принято считать поколением потерянным, застрявшем в интернете и залипшем в гаджетах. Но так ли это? Порою за общими домыслами скрывается очень обнадеживающий тренд.

Один знакомый студент — второкурсник механико-математического факультета — как‑то вступил в спор с преподавателем. Профессор преклонного возраста не потерпел вопросов из зала и выставил юношу в коридор. Пока шла пара, студент обдумывал свое будущее и место украинского вуза в раскладке ведущих европейских университетов.

Будучи выходцем из небогатой семьи советских инженеров, он выбрал ближайший хороший вуз с международной перспективой — Ягеллонский университет в Польше. После года обучения в нем его приняли в Гёттингенский университет в Германии. Сейчас молодому человеку 22, он заканчивает магистратуру по Molecular Biology и планирует получить степень Ph. D.

Сын других знакомых, окончив Острожскую академию, несколько лет работал в Киеве. Однако он решил продолжить образование и сейчас изучает кибербезопасность в Варшавском университете.

Это не единичные примеры. Ежегодно, согласно статистике, только в Польшу на обучение выезжает до восьми тысяч студентов.

Мы судим о современной молодежи очень поверхностно. А ведь она ценит красоту окружающего мира, путешествия и зарубежные поездки, умение что‑то делать своими руками, собственную состоятельность и независимость едва ли не сильнее, чем несколько предыдущих поколений.

Эти люди реалистично смотрят на мир. Они выросли во времена, когда государство никого особенно не поддерживало и ничего никому не обещало. Не придают ценности пенсии и работе в госорганах — они не потерпят скуки ради каких‑то мифических благ. Им понятнее и проще в тех организациях, где есть смысл, миссия.

Свободно чувствуют себя в информационных потоках и умеют искать необходимые сведения. Гибкие психологически в плане неудач, стрессов и меняющихся обстоятельств. Ставят высоко профессионализм и мастерство, стремятся к совершенству в себе. Хотят конкурировать и побеждать. Умеют лучше концентрироваться на деятельности, вплоть до полного погружения.

Имеют развитое воображение и пространственное мышление. Умеют играть в команде и выполнять задания самостоятельно. Настроены на общение с окружающими. Конкретные в желаниях и стремлениях. Не ждут возможности сказать то, что хочется. Не являются авторитарными в принятии решений. Готовы на риск. Не признают авторитетов. Мыслят глобально даже в малых масштабах деятельности. Могут анализировать без эмоций, в какой стране лучше учиться и работать. Готовы ехать не столько за финансовым потенциалом, сколько за перспективой заниматься любимым делом.

Именно они навсегда изменят не только бизнес, но и страну.

Но мне кажется, нам всем сейчас очень важно понять, что эти дети — наш важнейший ресурс, человеческий и социальный капитал, который предопределит динамику в нашем обществе. И вопрос в том, насколько наше общество и наша система образования, компании готовы воспринять и использовать потенциал молодежи. Возможно, нам всем пора этому учиться.

Заменой учебников на планшеты здесь не поможешь. И если разобраться, то наше общество и сложившаяся «система распознавания» талантов скорее мешают этим ребятам чем помогают. Многие из тех, кто свободно выезжает учиться за рубеж, — выходцы из провинции. Столкнувшись с реальностью в Европе, большая их часть хочет вернуться и трудоустроиться в Украине.

Мы мешаем им работать на благо страны, когда хотим закрыться барьерами от всего мира и жить в ракушке между ЕС и Таможенным союзом. Потому что тогда им, привыкшим к масштабу и жаждущим конкуренции, просто нечем будет заниматься.

Мы мешаем им работать в Украине, когда наша система образования не признает степень Ph. D. Как результат, единицы проходят всю процедуру признания своего иностранного диплома на родине. Тем не менее с их помощью мир узнает другую Украину — сильную, уверенную в себе и разумную. Но они вернутся.

Возможно, не все и не сразу. Это уже будет зависеть от нас, нашего поколения, нашего государства, нашей потребности в высококачественном человеческом капитале. Эти ребята могут сделать для экономики Украины больше, чем транши от МВФ.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама