Бізнес

недвижимость

Цены на столичные новостройки поднялись на треть

27848
Цены на столичные новостройки поднялись на треть
Фото: fenixcapital.ru

С начала года реальная цена на квартиры в новостройках Киева поднялась на 15-40% в зависимости от класса жилья. Об этом свидетельствуют данные консалтинговой компании City Development Solutions, предоставленные ABCnews. Таковы последствия окончания акционных программ у застройщиков.

Ближайший сезон распродаж на рынке начнется не раньше новогодних праздников. Меньше всего цены поднимутся в сегменте эконом-класса.

Что почем

По данным консалтинговой компании City Development Solutions, в конце сентября средняя цена одного квадратного метра жилья эконом-класса держалась вокруг отметки 18,8 тыс. грн, комфорт-класса – 22,2 тыс. грн, бизнес-класса – 32,6 тыс. грн, премиум-класса – 51,1 тыс. грн. Это на 15-40% выше показателей января 2015 года и на 70-120% выше прошлогоднего сентября.

Отметим, что эти же расценки были отмечены на рынке и по состоянию на конец июня. Однако в тот момент в разгаре были многочисленные скидки, покупатели фактически платили за жилье на 15-40% меньше указанного в прайсах.
Осенью же реальная цена сравнялась с заявленной.

Как спрос поднимали

Напомним, в этом году девелоперы устроили беспрецедентный аттракцион щедрости: в периоды наименьшей активности потенциальных приобретателей недвижимости были запущены разнопрофильные программы лояльности, призванные привлечь заинтересованных покупателей. Основой программ стали ценовые акции и скидки, которые доходили до 30-40%. К такому шагу их вынудил паралич покупательской активности после истеричной ее активности, спровоцированной резким скачком доллара в феврале.

В феврале почти двукратный скачок доллара вызвал нездоровое оживление на рынке. Причиной стали гривневые цены на «первичку», которые в пересчете на доллары в момент роста курса оказались очень выгодными для всех, у кого были накопления в иностранной валюте. После стабилизации курса и обострения ситуации на фронте активность покупателей сошла на нет.

«После достаточно провальной весны мы приняли решение активизировать продажи посредством дисконтных программ. Цену снизили на 10-15% и больше. Результат не заставил себя долго ждать: продажи возобновились. Объемы выросли», — вспоминает директор ЖК «Петровский квартал» Виталий Андриюк.

Отчаянная щедрость застройщиков в конечном счете принесла плоды: спустя два-три месяца покупатели «первички» оживились. Аналитики заговорили об увеличении числа сделок. Рынок бурлил даже в период традиционного затишья – в летний мертвый сезон. К осени скидки иссякли.

Когда распродажи

Девелоперы надеются на выравнивание спроса. «Если не будет потрясений с курсом, рынок будет вести себя ровно и постепенно стабилизируется», — прогнозирует президент корпорации «Укрбуд» Максим Микитась. При таком развитии дисконтные программы на первичном рынке Киева возобновятся не раньше Нового года. По мнению директора компании City Development Solutions Ярославы Чапко, самый небольшой рост цен будет на объекты эконом-класса. Свой прогноз она поясняет высокой конкуренцией в этом сегменте.

Так, в сентябре продажи начались в трех домах: ЖК «Галактика» (строит компания Stolitsagroup), «Воздухофлотский» (Bud development), «Верховина» («Укрбуд»). Все объекты — эконом-класса (цены стартуют от 13-17,5 тыс. грн за кв. м в зависимости от объекта). С начала года на рынке недвижимости столицы открылись продажи в 17 объектах.

Источник: ABC News
Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама