Інтереси

спрашивается

А вы готовы отказаться от автомобиля?

22 сентября — Всемирный день без автомобиля. Cогласно проведенному в России опросу, 40 % граждан готовы меньше использовать автомобиль либо вовсе отказаться от него.

Валентин Опалев,
генеральный продюсер группы компаний «Мостелефильм» и «Киевтелефильм»:

Имеет ли смысл возвращаться в середину XIX века и лишать себя возможности комфортно передвигаться? Но если речь идет об экологии и перегруженности дорог, то надо думать не о снижении уровня собственного комфорта, а об альтернативных источниках энергии. И, наверняка, это рано или поздно произойдет. А пока предпочитаю с удовольствием добираться до работы, дома или куда‑либо еще.

 

 

Марина Козлова,
коммерческий директор IT-компании SUNgsm:

Я сменила несколько автомобилей и думала, что без вождения не смогу жить. Но так вышло, что уже почти год без машины. Сначала страдала, но со временем привыкла и получаю удовольствие. Город, окрестности, природа — все выглядит по‑другому, когда ты пассажир. Не думаешь о парковке, воровстве или взломе, ремонте и т. п. Безусловно, во многих случаях авто — это удобно. Но удобно — не значит необходимо.

 

 

Ростислав Шапошников,
руководитель проекта «Дорожный контроль»:

Не представляю свою жизнь без автомобиля и не готов от него отказаться. Во-первых, это оперативность передвижения, а во‑вторых — удовольствие от вождения. Конечно, если бы у нас проводилась акция «день без авто», то мог бы потерпеть и за руль не садиться. Но ездить на общественном транспорте или ходить пешком не буду стопроцентно. Во время проведения такой акции буду просто сидеть дома и не выходить на улицу.

 

 

Вардкес Арзуманян,
ресторатор:

Если перефразировать известные слова классика «мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевое», то я не настолько богат, чтобы ходить пешком. Я готов отказаться от автомобиля в поддержку акции, связанной с какими‑то экологическими претензиями и выражением своей позиции по сохранению природы. Но не стану отказываться от транспортного средства ради того, чтобы демонстрировать равенство возможностей при неравной стоимости времени.

 

 

Сергей Симак,
генеральный директор концерна «Укрспортарена»:

Как частное лицо — безусловно, готов! В свободное от работы время предпочитаю всем видам транспорта велосипед и пешие прогулки. Но как руководителю без автомобиля с водителем мне не обойтись. Моя машина — мой мобильный офис и приемная, где я работаю, пишу, провожу встречи. При плотном рабочем графике в мегаполисе с немалыми расстояниями и постоянными командировками по стране без автомобиля просто невозможно.

 

 

Геннадий Минаев,
мэр города Сумы:

40 % россиян, похоже, были не в настроении, когда отвечали на этот вопрос. Мне автомобиль необходим. И отказаться от него никак не могу! Кроме того, в день проведения этой акции — 22 сентября — мне надо быть в пути. Боюсь, что 200 км в одну сторону и столько же в обратную ни на «лисапете», ни пешком не преодолею.

 

 

Нам интересно знать ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама