Економіка

инфографика

Украина стала 113‑й по индексу защиты прав собственности

За последний год индекс уровня защиты прав собственности украинцев хотя и улучшился на 0,2 пункта, но остается очень низким: всего 4,2 из 10 возможных. Таковы данные седьмого ежегодного исследования «Международный индекс защиты прав собственности 2013» (2013 International Property Rights Index), проведенного американской общественной организацией «Союз защиты прав собственности» (Property Rights Alliance, PRA). Деятельность PRA посвящена защите прав частной и интеллектуальной собственности на национальном и международном уровнях. Партнерами проекта в нынешнем году стали 74 организации из 57 стран мира, в том числе и Украинский фонд поддержки реформ.
Итоговое значение индекса рассчитывается как среднее трех основных компонентов. Это правовая и политическая обстановка (судебная независимость, верховенство права, политическая стабильность, борьба с коррупцией); право частной собственности (защита прав, регистрация имущества, доступ к кредитованию) и право интеллектуальной собственности (защита прав, защита патентных прав, нарушение авторского права). В исследование 2013 г. было включено 131 государство. Все они производят 98 % мирового ВВП и представляют 93 % населения земли.
По итогам исследования Украина заняла 113‑е место, расположившись в глобальном рейтинге между Грузией и Пакистаном. Таким образом, мы оказались среди стран, имеющих худшие системы защиты имущественных прав. Правовая и политическая обстановка в Украине требует наибольшего прогресса, а по уровню защиты прав частной собственности наше государство — в десятке худших. За последний год положительная динамика украинского индекса, по мнению экспертов, стала возможной благодаря прогрессу в вопросах регистрации имущества, доступа к кредитованию, защиты прав интеллектуальной собственности и борьбы с нарушением авторского права. Но нашему государству придется приложить еще немало усилий, чтобы достигнуть не только средних мировых (6,0), но и региональных (5,2) показателей.
Страной, где права собственности защищены лучше всего, признана Финляндия (8,6), бессменно возглавляющая рейтинг с 2008 г. В тройку лидеров также вошли Новая Зеландия (8,4) и Швеция (8,4). Меньше всего защищены имущественные права граждан Ливии, Гаити, Бурунди, Венесуэлы (все — 3,4) и Йемена (3,1). Наибольшего прогресса (+0,3) за последний год добились Боливия и Никарагуа, а максимальное (-0,3) снижение индекса показали Алжир, Дания, Египет и Греция. Эксперты подчеркивают зависимость показателя индекса от уровня экономического развития государства, потому что средний показатель ВВП стран с самым высоким уровнем защиты прав собственности почти в семь раз выше, чем у тех, кто замкнул рейтинг.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама