Думки

рейтинги

Цена мнения

Желание Standard & Poor’s увеличить свою рыночную долю и свои доходы привело к тому, что агентство, назначая рейтинги ценных бумаг, исходило в первую очередь из интересов инвестбанков, эти бумаги выпускавших, а не инвесторов. Такое поведение можно было назвать как минимум нечестным, а в долгосрочной перспективе — самоубийственным.

Этими словами прокомментировал генпрокурор США Эрик Холдер иск, который министерство юстиции этой страны в начале года подало к S&P.

По мнению властей, агентство вводило в заблуждение инвесторов, присваивая максимальные рейтинги облигациям, обеспеченным закладными на недвижимость. В том числе и благодаря этому в 2000‑х надулся и лопнул финансовый пузырь, принесший многие миллиарды убытков инвесторам со всего мира.

Теперь правительство США хочет получить с S&P как минимум $ 5 млрд.Это дело сейчас рассматривается в суде. Если Холдеру удастся отстоять свою точку зрения, это станет важным прецедентом — тогда аналогичные иски могут быть поданы и к другим рейтинговым агентствам, в первую очередь Moody’s и Fitch.

За последние пять лет агентствам предъявили более 40 исков инвесторы, которые обвиняли их в том же, что и Холдер Standard & Poor’s. И все они были отклонены. В Америке у агентств есть мощное оружие — Первая поправка к конституции США, защищающая свободу слова.

«Рейтинги… должны быть истолкованы исключительно как мнения, а не фактические утверждения или рекомендации покупать, продавать или хранить какие‑либо ценные бумаги», — указывает в своих отчетах Moody’s. Мы посчитали, что эти бумаги надежны. Вы нас послушали и купили облигации, по которым через пару месяцев был объявлен дефолт? Ваши проблемы. Мы вас предупреждали — мелким шрифтом.

Удивительно поэтому, какую суматоху порой может вызвать сообщение агентства об изменении рейтинга. Moody’s десять дней назад объявило о снижении суверенного рейтинга Украины — и тут же запрыгали котировки украинских еврооблигаций. В 2010‑2011 гг. агентства кинулись снижать рейтинги Греции и других европейских стран — и только усугубили экономический кризис в Европе.

Двухлетней давности решение S&P впервые в истории снизить долговой рейтинг США привело к грандиозному политическому скандалу.

Когда агентства присваивают рейтинги, они стараются казаться солидными информированными организациями. Как только дело доходит до судов, агентства заявляют, что они, по сути, ничем не отличаются от журналистов. «Кредитные агентства знают о бюджетах государств не больше, чем парень с улицы, читающий газету».

Это заявил не кто‑нибудь, а Дэвид Уисс, который до июля 2011 г. работал главным экономистом S&P. Полагаетесь ли вы только на мнение СМИ, когда принимаете инвестиционные решения? Непонятно, почему мнения агентств должны были пользоваться большим доверием.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама