Раненые демократы

Крайне правая греческая партия «Золотой рассвет» поставила в затруднительное положение демократов внутри страны и за ее пределами. Она пугающе напоминает неонацистские движения, пренебрегающие демократическими ценностями.

Члены партии иногда в нацистском стиле приветствуют ее лидера Никоса Михалолиакоса, окруженного одетыми в черное телохранителями в боевом снаряжении. Сторонники партии скандируют фашистские лозунги, их связывают с десятками жестоких нападений на иммигрантов.

Однако она получила 7 % голосов на выборах в прошлом году и 17 мест в парламенте. Вряд ли демократы могут отбросить такое выражение народной поддержки.

Более года власти робко реагировали на множащиеся свидетельства жестокой сущности партии. Все изменилось две недели назад, когда Павлос Фиссас, 34‑летний рэпер, выступавший против расизма, был убит сторонником «Золотого рассвета».

В последние недели правительство заменило нескольких старших чинов полиции в связи с предположениями, что она закрывала глаза на преступления, совершенные последователями партии. В выходные власти пошли дальше, арестовав Михалолиакоса и четырех членов парламента от партии. Сегодня им должны выдвинуть обвинения в основании преступной организации и участии в ее деятельности.

Правительство заслуживает уважения за осознание серьезности угрозы, которую представляют правые экстремисты, и за то, что ему хватило духу противостоять ей. Несомненно, его решимость укрепило народное возмущение после смерти Фиссаса, которая перечеркнула все достижения партии.

Однако, несмотря на все эти обнадеживающие признаки, это момент опасности. «Золотой рассвет» попытается представить аресты как политическую вендетту. Процесс станет объединяющим фактором, если обвинители потерпят неудачу в суде или их действия сочтут несправедливыми. Принципы юридической правомочности должны быть соблюдены.

Возрождение крайне правых после 2009 г. свидетельствует: многие избиратели утратили надежду. Ожидается, что экономика Греции сократится на 4 % в этом, шестом подряд году рецессии. Почти каждые три из десяти греков и две трети молодежи страны — безработные.

Горький эффект программы экономии, вводимой международными кредиторами, должен тревожить демократов. Правительство может арестовать преступников, пробравшихся в греческую политику, однако оно получит улучшение экономики — или больше международной помощи, — чтобы смягчить обиду, сопровождающую эту поддержку.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама