Думки

дружба народов

Что она ни делает, не идут дела

Поверженный под фонограмму государственного гимна Русский Витязь Александр Поветкин покоряет интернет благодаря шуткам пользователей социальных сетей. Россия, проигрывая то там то здесь, дарит миру повод за поводом для веселья. Даже олимпийский факел гаснет там не просто так, а к радости производителя зажигалок Zippo.

Куча мелких и не имеющих, казалось бы, большого значения событий постепенно складывается в информационный образ России как глобального «лузера». Что она ни делает, не идут дела. И, в отличие от недавних времен, это не страшно, а смешно.

Такие мелочи как зеркало отражают череду куда более серьезных неудач. Кремль проигрывает одну геополитическую битву за другой. С одной стороны, ЕС оттесняет Россию все дальше на Восток, с другой — Китай теснит ее с Востока. Даже Беларусь, которую Кремль десятилетиями содержал фактически в качестве приживалки, демонстрирует строптивость. После ареста гендиректора «Уралкалия» стало понятно, что Александр Лукашенко уже не видит причин бояться выносить сор из избы союзного государства.

В понедельник, во время визита украинского премьера Николая Азарова, белорусский президент заявил, что не видит проблемы в том, что Украина подпишет ассоциацию с Европейским союзом. Более того, он не видит проблемы, даже если бы Украина вступила в НАТО. Слова, прямо противоположные заявлениям представителей лидера Таможенного союза — России.

А вчера стало известно, что Беларусь не будет вводить ограничения на поставки продукции Roshen. В отличие от россиян, там не нашли в украинских конфетах никаких вредных веществ.

Примечательно, что похожую позицию занимает и другой партнер России по Таможенному союзу — Казахстан. Там тоже не спешат поддерживать инициативы Москвы по борьбе с украинскими товарами и всячески демонстрируют симпатии к официальному Киеву, решившемуся на немыслимое ранее нарушение субординации.

Кремль больше не страшен для соседей. Его терпят ради рынка сбыта неконкурентоспособных на мировом рынке товаров и ради энергоносителей, но не более. Тем временем режим Путина перестает быть авторитетом и внутри страны, о чем говорят последние успехи местной оппозиции.

Все это свидетельствует о том, что приближаются перемены, которые не могут не затронуть Украину. Обстоятельства вынуждают колосса повернуться на другой бок, а это значит, что соседям стоит быть осторожными. Даже глиняный, он может натворить немало бед.

Завантаження...
Комментарии (6)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Михаил Власенко 11 октября 2013, 16:28

В одном он прав - меньше пафосности, больше реальных достижений для рашки надо.
А ввп сложные можно, например, для Кувейта привести - в чём проблема?
Наличие огромных сырьевых ресурсов не является показателем благосостояния граждан россии. И то что она проигрывает в геополитических интересах не сильно-то от ввп на рыло зависит.
Имперские мечты потерпели крах. Дважды. Если уже не трижды: Российская империя - 300 лет, СССР - 70 лет, Российская федерация - ??? лет.
Сепаратистские движения залили кровью. Почему бы не вспомнить 2 гражданских войны длинной в 10 лет? При чём тут конфеты какие-то?.. Тотальная коррупция, которую вообще тяжело представить из Украины. Ты стоял в пробке после проезда всея величества рашки Лилипутина? это тебе не 5 постов толстых гаишников - через каждые 300 метров стоят здоровенные эксплореры с гэбнёй по всему кутузовскому. Кого боится? Благодарных жителей с огромным ВВП на рыло?

1
Кирилл Чернокотов 10 октября 2013, 18:47

Перечитал и диву даюсь: откуда столько ненависти к России? Или зависть гложет, или не пробился в российские СМИ, слюной чёрной истекает? А глупостей наворотил с Говерлу, если не с Монблан. РФ терпят как рынок неконкурентосп. пр-ции! Да на её рынке приходится конкурировать не тоько с местной продукцией (напр. с КАМАЗом, выигравшим с десяток Дакаров), но и с немецкими и японскими станками и автомобилями, с французскими и американскими локомотивами и самолётами, с продуктами питания из ЕС, США и Австралии. БелАз вполне конкурентоспособен в мире, как и беллорусская молочка и мясо, но РФ главный рынок, и Бацька это чудесно понимает и никогда не променяет РФ на Украину, как бы не мечтали доморощенные Черч..., пардон, Чечилы. А Назарбаев был инициатором создание Евразийского союза и твёрдо придерживается прежнего курса, несмотря на завывания местных компрадоров, нагревавших руки на экспорте сырья и импорте ширпотреба из Китая. Казахстан спокойно мог бы и дальше существовать за счёт своих несметных природных кладовых, но старик прекрасно понимает, что развивать обрабатывающую промышленность и вообще высокотехнологические направления он может только опираясь на кооперацию с Россией и её рынок. Не чета лидерв Беларуси и Казахстана (да и Кыргызстана с Арменией) нашим олигархам-компрадорам и их грантоедам-прислужникам, мнящих себя страдегами...

2
Кирилл Чернокотов 10 октября 2013, 18:24

Сей Чечило мнит себя Черчиллем, небось! Тот всё мечтал о развале "глиняного" российского колосса. И что делает в экономической газете "аналитик", не видящий реального положения России в мире и его изменения за последние 10-12 лет. Или грант обязывает? По версии Всемирного банка, Россия по объёму ВВП (ППС) уже обогнала Германию, например. И смешно выглядит утверждение, что Россия лузер из Украины, по всем статьям лузера, как ни горько то сознавать живущему тут. Г-н Черчило, посчитайте-ка, сколько надо лет Украине, чтобы достичь уровня России по ВВП на душу населения, при условиях, что мы будем развиваться 5% (вариант - 10%) в год, а Россия вовсе не будет расти. Используйте сложный процент, подсчитайте, если вы экономист, а не пустой дерьмомёт-кликуша...

1
Кирилл Чернокотов 10 октября 2013, 18:59

Для справки: ВВП на Душу Населения в Международно Сопоставимых Ценах: Метод Конечного Использования. Долл. США, в ценах и ППС (США) 2005 г., данные ЕЭК ООН. 2011 г. Россия 14731; Украина 6374. А в 1990 г. разрыв был куда меньшим: соответств. 12670 и 8108. Нам бы догнать свой же уровень четвертьвековой давности, да не даст ЕС, задавит, как щенков слепых в ЗСТшных объятиях.

1
ded babaniyaz 09 октября 2013, 15:51

Эх, все хорошо.. Вот еще бы им презика вроде нашего (прошлого или нынешнего) - приверженца европейским демократическим идеалам.. И глядишь, на одну мировую экономику стало бы поменьше (двадцатка - превратилась бы в 19-ку). А то кичатся своей экономикой (не уточняют, правда, что за год они в рейтинге ВЭФ всего на три пункта поднялись (64-ая экономика в мире). Есть одно НО, Украина - в этом списке во второй сотне...)

0
Геннадий Дроздов 09 октября 2013, 06:37

Дорогой Чечило, давно перечитывал Гитлера с определением России как колосса на глиняных ногах?Ты взгляни, болезный, сколько в России делается, сколько политиков, экономистов посещают страну.А у тебя главная победа в том, что Казахстан не нашел в Рошен отравы.Почем статейка, запряжной?

-19
реклама
реклама