Політика

обмен мнениями

Обмен мнениями

…ЕС сейчас лучше понимает ситуацию и меньше боится угрозы России: если вы будете больше давить на Украину, мы поможем ей, сразу же откроем свои рынки. Таким образом, Россия, скорее всего, будет вынуждена признать «неправильный и катастрофический» выбор Украины в пользу Европы, а не Евразии, прежде чем кто‑нибудь в Москве решит принять все меры, включая разрушительные и военные. Шахматная доска велика, а время идет. Осталось несколько месяцев и — цейтнот.
Не помешает ли судьба бывшего члена парламента Тимошенко этому историческому европейскому преобразованию? Похоже, что это последняя карта Кремля, наряду с настойчивым требованием некоторых политиков ЕС: освободите Тимошенко, иначе…
По словам президента Украины, страна еще не нашла для себя ответ. Ее помилуют, если она попросит. Другие говорят, что такая просьба (с одновременным признанием вины, даже если Путин также окажется виноватым в совершении грязной сделки) положит конец политической карьере больной и осужденной женщины, исключив возможность для нее когда‑либо участвовать в выборах, прежде всего — против Виктора Януковича.

...Янукович тянет еще и потому, что опасается реакции собственного электората. Многие сторонники Партии регионов, особенно в восточной части страны, уверены, что Тимошенко заключила вредный для Украины контракт на поставки газа из России и незаконными методами получила колоссальную выгоду. Поэтому ей самое место в тюрьме. <…> Чтобы заблокировать Тимошенко дорогу к власти, Янукович хочет согласиться на ее выезд, но не на помилование. В соответствии с украинским законодательством, политик, осужденный не подлежащим обжалованию приговором, не может претендовать на высший пост в государстве. Означает ли это, что Янукович может в последний момент отказаться от заключения договора с Евросоюзом? Это исключено. Решение о европейском выборе принято украинским президентом, говорят сотрудники Бронислава Коморовского (президент Польши. — «Капитал»). Правительство Украины уже приняло проект соглашения, страна решилась вести торговую войну с Россией. Даже православная церковь высказалась за Европу. Отступать уже поздно, добавляют они.

Завантаження...
Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
Мадам Стороженко 10 октября 2013, 13:34

Прощай, немилая Россия,
Страна отцов, друзей, господ
Где анус прячут голубые
И не берут за деньги в рот
Чтоб мы не видели Кавказа
Евросоюз пусть спрячет нас
Хотя б под крышкой унитаза -
Долой от всех кацапскиз глаз»
Поляки нас имели, шведы
И австро-венгры и Мамай
Мы гей-союзу будем верны
Но нас, кацап, не донимай!

0
реклама
реклама