Інтереси

Спрашивается

А в Украине есть качественное бизнес-образование?

Согласно данным международного рейтинга Eduniversal, четыре украинские бизнес-школы вошли в список 700 лучших (подробнее читайте здесь).

Владимир Щелкунов,
президент ICC Ukraine:

В Украине нет традиционных для Европы Post Graduated education или full-time MBA. У нас популярны Executive MBA для людей из реального бизнеса с 5‑10-летним опытом. Преподаватели бизнес-школ в Украине — также практики с опытом борьбы и побед. Отмечу Киево-Могилянскую бизнес-школу, где особое внимание уделяется развитию soft-skills наряду с hard-skills. Это очень ценно, потому что бизнес имеет колоссальную возможность изменять мир вокруг.

 

Виктория Тигипко,
управляющий директор ТА Venture:

Присутствие украинских бизнес-школ в престижном мировом рейтинге — безусловный плюс. Но человеку, чтобы быть успешным, одной теории недостаточно. Нужны опыт и профессиональные связи, которые «добываются» на различных нетворкинговых площадках. В близкой мне IT-сфере хорошие примеры таких площадок — конференция «IDCEE. Интернет-технологии и инновации» и недавно созданный BIONIC University для обучения IT-специалистов.

 

Андрей Худо,
глава наблюдательного совета холдинга эмоций «ФЕСТ»:

Лично мне импонирует Львовская бизнес-школа (LVBS) при Украинском католическом университете. Прежде всего подбором преподавателей и тем, что здесь гармонично обучают морально-этическим аспектам ведения бизнеса. Я окончил Киево-Могилянскую бизнес-школу (kmbs) в 2006 г. Тогда деканом был Павел Шеремета. В результате стал воспринимать процессы более глобально — школа отвечала лозунгу «Вдохновлять лидеров!».

 

Надежда Омельченко,
директор по кадровой политике группы компаний «Октава»:

Безусловно, есть. Вопрос в том, как определить его эффективность. Прежде всего важен системный подход к обучению. Я глубоко убеждена в том, что разовое обучение менеджеров в разных бизнес-школах неэффективно. Наш опыт показывает, что кадры лучше готовить в длительном сотрудничестве с одной бизнес-школой. Так можно влиять на программу, вносить в нее свои акценты, подстраивать под свои потребности. Сейчас у нас более 170 выпускников одной бизнес-школы.

 

Михаил Дмитриченко,
B2B директор компании «Воля»:

Качественного именно украинского бизнес-образования не существует. Есть несколько школ с программами европейских университетов и качественными учебными материалами. У нас есть успешные управленцы и люди с полезными академическими знаниями, но их опыт очень невелик по сравнению с западными коллегами. И конечно, материальная база университетов. Бюджет хорошего британского вуза больше, чем бюджет среднего украинского города…

 

Александра Бакланова,
управляющий партнер экспертной компании pro.mova:

Возможности для обучения есть, и они даже лучше, чем наша способность их использовать. Нет бизнес-школы, в которую можно просто зайти и через полтора года автоматически выйти из нее более умным и успешным. Если говорить о школах высшей лиги, в каждой из них по‑своему, но трудно учиться. Не существует «волшебной таблетки», но возможности точно есть.

 

 

Нам интересно ваше мнение. Оставьте свой комментарий ниже.

Завантаження...
Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Гость
реклама
реклама